Смотрим ленты «Мосфильма» о студентах

25.01.2021 Культура

Смотрим ленты «Мосфильма» о студентах

25 января, в Татьянин день- праздник российского студенчества, предлагаем пересмотреть лучшие советские ленты об учащейся молодёжи, снятые на «Мосфильме». Это картины: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (новелла «Наваждение»), «Мой младший брат» и «Королевская регата».

Фильм «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» Леонида Гайдая стал лидером кинопроката в 1965 году и имел головокружительный успех: его посмотрели 69,6 миллиона зрителей. Фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя- Шурика. Вторая новелла «Наваждение» повествует о сдаче экзаменов и посвящена столичным студентам. В политехническом институте идёт экзаменационная сессия. В последние часы перед экзаменом Шурик читает конспект лекций, который держит в руках прекрасная незнакомка, тоже студентка, герой повсюду «на автопилоте» следует за ней.

Дорожка рядом с институтом, по которой проходят герои, снималась на «Мосфильме», в кадре мелькают небольшой пруд и ограда за ним на территории киноконцерна, а также дома 2 и 6 на Мосфильмовской улице. Еще один узнаваемый кадр нашего округа – скульптура студента с книгой, в которую заглядывает Шурик, она расположена в Раменках - у главного здания МГУ. Говорят, этот памятник обладает магической силой, студенты обращаются к нему за помощью с просьбой отлично сдать экзамен, и желания сбываются.

Еще одна лента «Мосфильма» о вчерашних школьниках и студентах – «Мой младший брат». Фильм снят по сюжету романа Василия Аксёнова «Звёздный билет». Лирическая драма о взрослении стала дебютной для Олега Даля и Александра Збруева. В картине также снимался Андрей Миронов. Лента отвечает на вопрос - что такое свобода и чем она чревата, когда не опирается на долг и ответственность за каждый свой поступок, на этом фильме мужало не одно поколение. Тему спорта в жизни студентов развивает лента 1966 года режиссёра Юрия Чулюкина «Королевская регата», в ней рассказывается о том, что поражение – прекрасный урок жизни. Только упорно тренируясь и преодолевая все препятствия, можно добиться успеха, осуществить свою мечту. И, конечно, победить может только дружный коллектив , где все понимают и поддерживают друг друга. Все перечисленные картины сегодня доступны в онлайн-кинотеатре киноконцерна бесплатно.

 

ФОТО: Кадр из фильма : «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (новелла «Наваждение»).

-- Рита Долматова


← Депутат МГД Орлов: Ослабление ограничений вызвано снижением показателей заболеваемости COVID-19

→ Сенатор Святенко: Добровольчество и волонтерство становится образом жизни для многих жителей столицы