Алексей Рыбников готовит к выпуску спектакль на «Мосфильме»

27.01.2021 Культура

Алексей Рыбников готовит к выпуску спектакль на «Мосфильме» Фото: Mosfilm.ru

Известный композитор работает на главной киностудии страны над записью фонограммы к двухактному спектаклю по роману Льва Толстого «Война и мир». Спектакль готов. Ведется запись музыки, премьера постановки планируется в мае в рамках фестиваля «Черешневый лес».

Для спектакля «Война и мир» пришлось привлечь труппу Нового Московского балета и Московский оркестр Ивана Рудина. Уже известно, что опера будет демонстрироваться на сцене театра Александра Калягина Et Cetera.

Пришлось переделать драматургию, сократить количество актов, адаптировать постановку к запросам современного зрителя. Спектакль «Война и мир», над которым сейчас работает композитор, - не рок-опера, а музыкальная драма. Кстати, именно этот жанр с 1976 года развивает Рыбников на сценах столичных театров. «Это ни в коем случае не мюзикл, который является совсем иной стихией, близкой к оперетте. Это все-таки опера, но, как сказал Пьер Карден, это нескучная опера», - признался Алексей Львович Mosfilm.ru

Композитор считает, что «Мосфильм» - предприятие передовое, с уникальными возможностями, которое растет и развивается и представляет собой не просто киностудии, а целый культурный центр, здесь хорошо и продуктивно работается. Напомним, что Алексей Рыбников автор великих рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юноны и Авось», а также музыки к многочисленных фильмам, среди которых «Буратино» и «Красная шапочка».

-- Рита Долматова


← Управление МЧС по ЗАО напоминает о действиях в случае обнаружения пожара

→ Наташа Ростова на все времена. Смотрим ленты с участием Людмилы Савельевой в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»