Силуэт на фоне истории: в библиотеке №215 расскажут о женских архетипах в литературе и кино

03.03.2021 Культура

Силуэт на фоне истории: в библиотеке №215 расскажут о женских архетипах в литературе и кино Фото: pixabay.com

Приближается Международный женский день — 8 марта. В преддверии этого дня в библиотеке №215 решили провести эфир «Женский силуэт на фоне истории». Об этом рассказал главный библиотекарь Дмитрий Каминский.

- Вновь мы выйдем в прямой эфир в нашем Instagram-аккаунте orangelibrary_215. В прошлый раз мы обсуждали в таком формате архетип героя, получилось очень увлекательно и познавательно, поэтому о женских образах мы тоже решили пообщаться именно так, - говорит Дмитрий.

В рамках эфира Дмитрий планирует рассказать о самых популярных женских архетипах в литературе и кино. Это женщина-мать, женщина-воительница, дева в беде и другие.

- К каждому архетипу мы подберем примеры из культуры, кино и литературы — это облечит понимание. Кстати, это полезное занятие для начинающих писателей — знание архитепичных образов помогает избежать штампов и банальностей, - отметил Дмитрий.

А еще знание таких образов очень поможет школьникам, которые часто пишут сочинения: знание основных архетипов помогает более подробно разбирать личности персонажей.

- До эфира еще есть время, поэтому я прошу зрителей подготовить вопросы. В прошлый раз вопросы помогли сделать нашу беседу более насыщенной и интересной. Надеюсь, так будет и в этот раз, - сказал Дмитрий.

Эфир состоится в Instagram-аккаунте orangelibrary_215. Он начнется 5 марта в 14.00. По словам Дмитрия, запланированная продолжительность беседы — 1 час, но с интересными вопросами дискуссия может и продлиться.

-- Наталья Лужнова


← Участковый из Кунцева выявил факт нарушения миграционного законодательства

→ Показать за 60 секунд: на спортплощадках в парках появились QR-коды с тренировками