Торты, претендующие на звание «Москва», горожане отведали из рук звёзд

Сегодня прошёл последний этап отбора тортов-участников на звание лучшего торта столицы под названием «Москва». Угощали лакомством всех, кто собрался в полдень на Манежной площади на площадке «Царский пир» российские звёзды: Родион Газманов, Юлия Меньшова, Тутта Ларсен, Рома Жуков, Владимир Лёвкин, Сергей Чумаков, Вячеслав Ворон и другие. Были здесь и сами авторы уникальных рецептов - представители крупнейшего в России кондитерского холдинга под названием «Объединенные кондитеры», а также известный столичный кондитер Александр Селезнёв. Все они на короткое время стали частью большого проекта «Торт «Москва».

Напомним, что скоро в столице должен появиться оригинальный торт, который станет гастрономическим символом нашего города. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк надеется, что самый полюбившийся москвичам рецепт будет таким же легендарным, как и те, что носят имена других городов и столиц: тульские пряники, белёвская пастила, торты "Киевский", «Прага» или берлинское печенье.

На сегодняшнем мероприятии-банкете дегустировали пять видов тортов: с миндалём и кокосовой стружкой с добавлением малинового желе и мусса из экзотических фруктов, с фундуком и коньяком, миндальный с малиной, клубничный с шоколадом, бисквит с фундуком и вишней – всех ингредиентов и не перечислишь. Выглядели они аппетитно, их красиво резали – какие-то мягко, а некоторые с нажимом – в зависимости от плотности десерта. Вокруг площадки столпилось столько людей, что они чуть не перевернули лавочки и ограждения. Всем, конечно, не достались все виды торта, потому что сладости нарезали большими кусками, и один из них, уверяю вас, мог заменить сытный обед – какая уж тут дегустация остальных образцов?! По крайней мере, я, съев кусочек торта в конце действа, поняла, что остальные, при всём моём желании, просто не смогла бы осилить! Конферансье грандиозной сладкой программы Сергей Макаров, ведущий на радио «Культура», «Love radio", "Хит FM" и "DFM", а также голос киностудии имени Горького, поделился со мной своими впечатлениями: «Мне удалось попробовать все образцы, потому что я отколупнул у каждой звезды вилочкой от торта. А то, что куски очень большие – это как раз говорит о щедрости организаторов. Ведь Россия – щедрая душа», - улыбнулся он. Светлана Рерих сказала, что ей больше понравился красный ореховый торт с надписью «Москва». «Все торты безумно вкусные, просто мне кажется, что ореховый торт – очень городской и основательный, как сама Москва, а ещё он наиболее понятен всем, на мой взгляд, и его удобнее всего кушать». Оценила этот торт и телеведущая Тутта Ларсен, наряду с «Фисташковым с вишней».

В эту пятницу дегустация тортов прошла ещё на двух площадях столицы - на Тверской и на Пушкинской. По итогам сегодняшнего голосования выберут три торта - финалиста, которые будут оценивать уже профессиональные кондитеры. Один из выбранных ими будет в дальнейшем называться тортом «Москва».

Полина Шорохова

Фото автора


← Куда идёт ночной троллейбус?

→ Всемирный день сердца