В галерее «Крылатский орнамент» проходит выставка цветочного искусства

Наступила весна, и душа жаждет буйства красок, тепла и света. Глаз ищет зелени, ярких цветов, но на дворе пока межсезонье. На помощь приходит выставка творческой студии флористического коллажа «Цветочная мастерская». Она проходит в галерее «Крылатский орнамент» ТКС «Кунцево» на улице Крылатские холмы. Наши корреспонденты отправились в галерею, чтобы лично увидеть новую экспозицию.

ТВОРЧЕСТВО В СОЮЗЕ С ПРИРОДОЙ

Студия флористического коллажа «Цветочная мастерская» работает уже много лет. Это творческая мастерская, где делают картины и коллажи с использованием природных и комбинированных материалов, гипсовые барельефы с оттисками растений.

Руководит студией Инна Игоревна Свядосц — дизайнер-флорист и блогер. У нее солидный опыт преподавания: женщина возглавляет «Цветочную мастерскую» около 20-ти лет. Она радуется успехам студийцев, организует выставки, посещает со своими подопечными творческие фестивали и то и дело ищет новые креативные техники, которые можно применить в работе.

Это приносит свои плоды: ежегодная выставка работ каждый раз становится лучше предыдущей и удивляет гостей. Сегодня экскурсию для нас проводит заведующая клубом-галереей «Крылатский орнамент» Лилия Устюгова.

- Выставка проводится ежегодно, и в этот раз площадкой был выбран наш клуб-галерея. На весенней выставке мастерицы представляют лучшие работы, которые были созданы в течение года. Для нас это большая радость и гордость, - говорит Лилия.

Выставка довольно большая — она заняла весь большой зал клуба-галереи, а также часть коридора.

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНИКИ

Работы мастериц из «Цветочной мастерской» примечательны еще и тем, что они используют множество разных техник. Это и окрашенный клей, и рельефная штукатурка, и роспись разнообразными красками. Неизменным остается только одно — использование природных материалов. Именно растения вдохновляют художниц.

- Тысячелистник превращается в хвойный лес, а картон — в интересную текстуру, напоминающую соты. А вот лепесток, который преобразился в прелестное платье для знойной красавицы. Мастерицы находят вдохновение во всем! - говорит Лилия.

Экспонаты хочется рассматривать очень долго: в каждой работе художницы заговаривают со зрителем, заставляют его искать смыслы и подмечать детали. Поэтому на выставке можно провести много времени, ведь все экспонаты заслуживают внимания.

- А мы только рады гостям! Зал большой и светлый, здесь приятно находиться и удобно осматривать выставку. Так что приглашаем! Выставка продлится до 25 апреля. Прошу только заранее звонить и предупреждать о своем визите, чтобы кто-то мог вас встретить, - добавила Лилия.

ОТКРЫТОСТЬ И ДОБРОТА

Студия флористического коллажа «Цветочная мастерская» - открытое сообщество, к которому может присоединиться любой желающий. Стоит отметить, что занятия предназначены для взрослых, а не для детей, но это не значит, что туда принимают строго с 18 лет — просто для малышей это дело не подходит, оно требует особой усидчивости и терпения.

Занятия проходят по адресу Сколковское шоссе, дом 32. Атмосфера там царит теплая и дружелюбная — студийцы становятся не только коллегами, но и друзьями. Часто в перерывах там пьют чай, секретничают и смеются. Общение — тоже важная часть творческого процесса. А после ковидных ограничений это стало еще важнее.

- Если вам нравится это искусство, и вы тоже хотите воплощать свои творческие задумки — попытайте счастья в студии! Не стоит стесняться: самой старшей художнице, которая занимается там, целых 80 лет, так что возраст никому не мешает! - уверена Лилия.

Кстати, сейчас для художниц наступает горячая пора — время делать заготовки. Всю весну и лето они присматриваются к растениям, засушивают их. Инна Игоревна, руководитель студии, щедро делится с подопечными секретами заготовки растений. Это очень важно: ведь некоторые растения важно оставить объемными, а другие — наоборот, сделать плоскими. Как сохранить цвет, текстуру, как сделать материал удобным в работе — обо всем этом рассказывают на занятиях.

- Желаю всем новичкам удачи! Всегда приятно открывать новые таланты, это делает жизнь ярче, - дала напутствие Устюгова.

--
Наталья Лужнова
Фото: Тарас Хохлов

Полная версия публикации