Чистота без вреда для здоровья. Как часто нужно умываться?

Фото: pixabay.com

Умывание – привычный для каждого процесс. Но как часто требуется нам такая гигиеническая процедура, какие средства лучше использовать? На эти и другие вопросы ответила преподаватель эстетической косметологии и визажного искусства МОК «Запад» Анастасия Редькина.

ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ

«Умывание необходимо нашей коже утром и вечером. В ночное время в организме происходят процессы, связанные с его обновлением. Мы спим, а он работает. И последствия этой работы выделяются на поверхности кожи в виде кожного сала и пота, - поясняет специалист. - Поэтому липидную пленку, которая образовалась за ночь, необходимо тщательно, но при этом бережно смыть, не повредив кожу. Иначе могут развиться различные негативные процессы: раздражение, шелушение, появление акне».

Если мы рассмотрим временной промежуток с утра до вечера, то здесь ситуация следующая: в начале дня мы наносим на лицо уходовые средства, декоративную косметику, а выходя на улицу, сталкиваемся с различными оксидными составляющими в виде пыли, выхлопных газов. Мельчайшие частички грязи оседают на коже. И вечером, если мы не смоем этот «букет», он за ночь негативно отразится на коже, вызвав ее раздражение.


Фото: pixabay.com

ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Мы спросили у эксперта, возможно ли заменить умывание на протирание лица влажными салфетками?

«Заменить умывание на протирание можно. Это относится особенно к тем людям, у которых есть аллергия или повышенная чувствительность к водопроводной воде. Для протирания лица подходят салфетки на нетканой основе, также их еще называют безворсовые. Они более мягкие, не оставляют ворсинок, не раздражают кожу лишним трением», - говорит Анастасия.

КОВАРНЫЕ МИЦЕЛЛЫ

Интересно было также узнать, какие средства рекомендовано использовать в процессе умывания и нужно ли смывать с поверхности кожи мицеллярную воду.

«Мицеллярная вода содержит в своем составе мицеллы, поверхностно активные вещества. Если мы их оставим на коже, они начнут раздражать ее. Поэтому ее обязательно нужно смывать. Сделать это можно, используя тоник (4-5 раз пройтись по коже, чтобы смыть мицеллы)», - поясняет Редькина.

НАЙДИ ОТЛИЧИЯ


Фото: pixabay.com

Рассказала Анастасия также о том, чем отличается утреннее умывание от вечернего и какие средства лучше предпочесть.

«Утренние и вечерние умывания различаются по возрастным категориям или в случае наличия эстетических недостатков. Например, если на коже есть акне, назначают умывание с различными гелями, в составе которых есть кислоты. С утра ими лучше не пользоваться, особенно в период солнечной активности, который начинается у нас с середины марта и заканчивается в середине сентября. Поэтому человек будет умываться с утра гелем или пенкой без содержания кислот, а вечером использовать средства с кислотами интенсивного действия», - говорит она.

По словам специалиста, утром нужно провести однократное умывание с использованием одного средства, например, геля, молочка либо пенки.

Вечером рекомендован многоступенчатый уровень умывания. Первый шаг заключается в снятии декоративной косметики с помощью мицеллярной воды, двухфазного средства либо гидрофильного масла. «На втором этапе мы досмываем остатки декоративного средства, используя гель, молочко, мусс или пенку. И на третьем уровне, когда мы очистили кожу от косметических средств, прорабатываем теми же средствами водно-липидный уровень мантии, после чего наносим тоник, крем и ложимся спать», - советует наша собеседница.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Выбор средства для умывания зависит от типа кожи: жирная, сухая, нормальная или комбинированная. Чаще всего в мегаполисе встречаются комбинированный и жирный типы. Для них подходит гелевая форма. Сухой коже необходимо бережное умывание с помощью молочка, мусса либо пенки. Для нормальной подходят все средства с соответствующей пометкой. Для любого типа кожи подойдет гидрофильное масло. Оно хорошо удаляет декоративную косметику.

Спросили мы и о том, можно ли использовать для умывания мыло.

«Нет. Не подходит ни туалетное, ни детское, ни тем более хозяйственное. Щелочной раствор, который хорошо очистит руки, снимет жир со сковороды, агрессивно воздействует на нежную кожу лица», - предупреждает Анастасия.

--
Елена Краснова

Полная версия публикации