Московских школьников пригласили принять участие в конкурсе каллиграфии «Образ буквы»

07.12.2015 Дети

Что такое каллиграфия, мало кто сегодня знает из школьников, печатающих свои тексты на компьютере. Но именно в Год литературы Департамент образования Москвы решил привлечь учеников 5–9-х классов к этой интереснейшей отрасли изобразительного искусства.

«Каллиграфия» переводится с греческого как «красивый почерк». Её также называют искусством красивого письма. А ещё - искусством оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере. Почему бы не попробовать себя в творчестве каллиграфа, продолжив тем самым традиции русского образцового письма? Эту идею подхватили ученики столичных школ, горячо бросившиеся записываться на конкурс "Образ буквы".

Каждый должен был выбрать одну из трёх номинаций. В первой под названием «Буквица» надо было придумать и нарисовать яркую, красочную заглавную букву, которая наилучшим образом подошла бы к одному из школьных произведений литературы. Во второй, что называется «Каллиграмма» конкурсантам необходимо изобразить предмет или понятие с помощью букв, из которых составлено его название. А тем, кто выбрал третью - «Стилизация», следует каллиграфически, то есть потрясающе красивым почерком написать предложенную жюри цитату. Для того, чтобы выиграть в этом соревновании красивейших почерков и искусстве оформления знаков, школьникам предложены справочные материалы, что приготовлены для каждой номинации на сайте Городского методического центра. А также множество книг по истории становления русской письменности.

Конкурс «Образ буквы» будет проходить в заочной форме. Его итоги подведут, а ещё и наградят победителей в январе будущего года. Причём в двух возрастных категориях – 5–6 классы и 7–9 классы.

Полина Шорохова


← Столичные педагоги будут соревноваться за право представить свой опыт на IV Съезде учителей Москвы

→ Представители Президентской академии победили на Играх молодёжи Москвы по чирлидингу