В Москве завершено благоустройство Арбатской площади

Благоустройство Арбатской площади в Москве завершено. Городской мэр Сергей Собянин проинспектировал проделанную работу.

Напомним, раньше там находился незаконный объект, который был снесен в рамках избавления Москвы от опасного самостроя. О поездке Собянина на благоустроенную Арбатскую площадь сообщает агентство «Москва».

По словам Собянина, данная территория и сама по себе относится к сложным. Здесь два выхода из метро, а также значительные потоки пешеходов. Более того, около двадцати лет здесь стоял двухэтажный незаконный объект, мешающий входу/выходу в/из метро. Только в феврале текущего года этот самострой был снесен. Теперь сама Арбатская площадь и прилегающая к ней территория преобразованы в комфортное и качественное общественное пространство.

Арбатская площадь относится к числу культовых территорий Москвы. Она расположилась на пересечении Знаменки, Гоголевского бульвара и площади Арбатские Ворота. Там находятся несколько знаковых объектов архитектуры, к примеру, вестибюль «Арбатской». Другим знаковым объектом, который расположен в этом историческом месте Москвы — кинотетар «Художественный» (1909 год, один из самых первых в стране).

Что касается снесенного в феврале здесь объекта, то он был построен в 1997 году. Он занимал площадь в 644 квадратных метров. Из-за этого объекта был существенно осложнен проход для пешеходов, кроме того, создавались препятствия для доступа сюда аварийных служб. Как и было обещано, высвобожденная территория благоустроена в рамках реализации масштабной программы «Моя улица».


← В районе Солнцево появится Ледовый дворец

→ Московские школьники завоевали золотую и серебряную медали на XIII Международной географической олимпиаде в Пекине