На вопросы читателей газеты ответил глава управы района Раменки Владимир Хихленко

Во время прямой  линии были заданы десятки вопросов. Жителей интересовали программы благоустройства и озеленения родных дворов, парков и улиц, организация безопасного движения на крупных  магистралях района и придомовых территориях, развитие торговли и сферы услуг, сроки сдачи метро, способы эффективного воздействия на соседей-нарушителей общественного порядка.

Обращались к главе управы района ветераны Великой Отечественной войны  и воины-афганцы. На все вопросы  Владимир Гарьевич дал исчерпывающие ответы,  просьбы ветеранов пообещал выполнить в ближайшее время. Но обо всем, как говорится, по порядку.

Временные трудности

Здравствуйте. Прямая линия? Екатерина Дмитриевна Головина дозвонилась до вас. Меня волнует организация безопасного движения на  пешеходном  переходе через Мичуринский проспект в районе Винницкой улицы, там, где расположена остановка общественного транспорта. Светофор  работает в неудобном для пешеходов режиме – быстро переключается, пожилые люди не успевают перейти дорогу.Трасса перегружена автомобилями, место бойкое, опасное. Мы понимаем, что идет строительство метрополитена, что это временные трудности, и все же просим  помочь нам и  изменить схему движения. Надеемся, что это возможно и времени много не займет.

– Уважаемая Екатерина Дмитриевна, мы с этой проблемой столкнулись, как только метростроевцы изменили проект организации дорожного движения. Локальные участки  Мичуринского проспекта в связи со строительством метрополитена в данный момент  обустраиваются. Стройку заморозить невозможно. Строители согласовали существующую ныне схему движения с ГИБДД, мы в свою очередь направили соответствующие  письма и строителям, и в ГИБДД, чтобы улучшить ситуацию –увеличить время работы светофора для пешеходов. Как быстро можно решить данный вопрос? Не в один день, разумеется. Потребуется время… Но мы работаем над решением проблемы.

– Значит, нам предстоит  ждать?

– Иного пути нет. Но мы ускорим процесс, постараемся сделать все возможное, чтобы ожидание для вас  не было  столь томительным.

Спасибо. Надеемся на вашу помощь.

– И мы  постараемся оправдать  ваше доверие.

 

-  Добрый день, Владимир Гарьевич!  Меня зовут Фаина Владимировна Трофимова, живу на Винницкой улице, д. 17.

Обращаемся мы в разные окружные и городские инстанции давно, пока безрезультатно или лучше сказать, с отрицательным результатом. Напротив нашего дома расположено образовательное учреждение – бывший детский сад № 1366. Вдоль дороги, именуемой пожарным проездом, разбит газон, он имеет уклон и при размывании тонкого слоя чернозема дождями, дорога превращается в болото.  Наши обращения услышали наверху и вместо простого, элегантного архитектурного решения, отделили газон от проезжей части высоким, несуразным бетонным забором, который, естественно, глаз не радует, а вызывает вполне объяснимое раздражение. Неужели нельзя заменить его чем-то более подходящим и эстетичным?

– Фаина Владимировна, ваши претензии вполне понятны, мы посмотрим, что можно сделать и постараемся избавить вас от скучного сооружения из бетона. Москва благоустраивается, хорошеет день ото дня и Раменки – один из самых уютных и красивых районов  столицы не может выбиваться из общего ансамбля

– Спасибо, что услышали нас.

– А вам спасибо за звонок.

Нужен новый закон

– Здравствуйте! До вас дозвонилась Серова Людмила Андреевна, я живу на Винницкой улице, д. 15. Мне бы хотелось, чтобы  на газонах нашего двора вместо потрескавшейся земли, а правильнее сказать, глины появилась зеленая трава. Насаждений нам хватает, сами высаживали березы и каштаны. А вот травки зеленой нет…

Людмила Андреевна, вашу просьбу выполним непременно. Городская акция «Миллион деревьев» продолжается, мы высаживаем зеленые насаждения по заявкам  жителей,  которые они отправляют  в управу и ГБУ «Жилищник района Раменки». Газон посеем, он должен быть по всем сегодняшним стандартам  благоустройства в каждом  дворе.

– Спасибо. Вы всегда откликаетесь на все наши просьбы.

– Это наша работа. Всего доброго, здоровья  и удачи.

 

– Добрый день. Вас беспокоит Жанна Андреевна, улица Довженко, д.6. Меня удивляет поведение соседей, а живут у нас в основном люди молодые. Я лично постоянно занимаюсь прочисткой мусоропровода, выбрасывают габаритный мусор, а делать этого нельзя, стояк забивается. Курят на площадках, на мои замечания не реагируют. Как воздействовать на безответственных соседей? И есть ли  соответствующие меры наказания  для тех, кто слов не понимает?

– Дорогая Жанна Андреевна, приятно сознавать, что есть такие, как вы, патриоты малой родины –  люди, для которых родной дом, подъезд, двор не пустые слова. Можно, конечно, вызывать полицию, каждый раз, когда вы сталкиваетесь с курильщиками, нарушающими закон.  А закон такой существует, штрафы для нарушителей достаточно высокие. Но вот воздействовать на тех, кто выбрасывает негабаритный мусор, сложнее… Мы, конечно, постараемся вам помочь, попытаемся организовать специальные рейды в ваш дом и подъезд. И все же ловить за руку каждого, кто способствует засорению мусоропровода, трудно, почти невозможно,  да и закона такого пока нет – не можем мы рублем этих граждан  наказать. Давайте обратимся к нашему депутату  Вячеслову Ивановичу Лысакову с предложением подумать над разработкой соответствующих законодательных инициатив.  Выборы завершены, и парламентарии скоро приступят к работе. А Вячеслав Иванович человек неравнодушный, всегда готовый прийти на помощь. Да и вопрос серьезный.

– Спасибо за совет, Владимир Гарьевич, думаю, давно пора начать работу над такими законами.  Нарушители  должны привлекаться к административной ответственности, раз простые предупреждения  и просьбы их не вразумляют.

Мы с вами думаем одинаково. Вместе и будем работать над решением данной проблемы.

– Еще раз спасибо и всего доброго.

Район  в цифрах

В  этом году в Раменках благоустроены 30 дворов,1  спортивная площадка, 6 пришкольных территорий. По итогам голосования на портале «Активный гражданин»  реконструированы детская и спортивная площадки, два двора, зона отдыха на Университетском проспекте, д. 23, к. 2. Также по желанию активных граждан обустроены две эко-парковки по адресам: Раменки, д. 6, к. 1 и Раменки, д. 14, к. 1. Они  появились   после сноса металлических тентовых укрытий.

Ведутся работы по замене кровельного покрытия в двух домах района, а также работы по замене оконных блоков (всего 350 штук) в местах общего пользования на Мичуринском, д. 38. В рамках программы капитального ремонта в 4 домах заменено лифтовое оборудование,  еще  в 4 домах ведутся работы по ремонту фасадов, подвальных помещений, замене основных инженерных систем. В следующем году планируется провести капитальный ремонт в 22 домах. По программе благоустройства 250-ти  метровой зоны, прилегающей к полосе отвода МЦК,  в многоквартирном доме на 1-ом Сетуньском проезде, д. 16, к. 2 выполнены работы по ремонту фасадов и балконов с заменой шумозащитных экранов.

-- Рита Долматова


← В Кунцево откроют секреты свиста на бересте

→ Первое место в конкурсе «Московские мастера» занял сотрудник ГБУ «Жилищник района Крылатское»