Вузы ЗАО приняли участие во II Международном православном студенческом форуме

Смотр «научных достижений» был организован Правительством Москвы и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В нем приняли участие около 15 тысяч российских и зарубежных студентов, в том числе учащиеся ведущих вузов запада Москвы: МГУ и МИРЭА.

В 75 павильоне ВДНХ было представлено свыше 70 высокотехнологичных разработок, сделанных молодыми изобретателями. Слоган форума «Вера и профессия» четко определил специфику выставки интеллектуальных достижений талантливой молодежи.

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина провела для Патриарха Московского и всея Руси Кирилла экскурсию по экспозиции, состоявшей из стендов инновационных российских компаний и вузов.

«Приятно осознавать, что большинство перспективных проектов молодых людей – социально ориентированные. Здесь есть и студенческие разработки, и разработки уже серьезных молодых специалистов, сотрудников преуспевающих компаний. В вузах они делают первые шаги в науке, а затем, устроившись на работу, реализуют свои замыслы. Мы стараемся увлечь ребятишек наукой с самого раннего возраста, для города это важно. Например, развиваем детские технопарки», - рассказала Наталья Сергунина Его Святейшеству.

Талантливая молодежь из Московского авиационного института (МАИ) удивила гостей форума беспилотным летательным аппаратом-гирокоптером, двухместным подводным буксировщиком, который предназначен для развития подводного туризма и дайвинга (в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья!), а также уникальными имплантами и протезами, выполненными из авиационных материалов. На стенде МАИ были представлены трансперпендикулярный аппарат, чашка эндопротеза, головки тазобедренного сустава и многие другие инновационные разработки.

Молодые изобретатели из МГУ показали, в частности, два новейших симулятора виртуальной реальности: один имитирует прогулку по Марсу, другой – сближение с Международной космической станцией.

Привлек внимание Патриарха Кирилла и стенд «Робототехника», где на небольшую высоту – в демонстрационных целях – в воздух поднимались новейшие летательные аппараты, предназначенные для доставки небольших грузов. Рядом красовались робот-аватар с идеально настроенной мелкой моторикой, максимально точно выполняющий команды человека, и первый беспилотный сельскохозяйственный трактор Agrobot, а также робот – учитель, осмотрев который Его Святейшество отметил, что «за робототехникой, несомненно, будущее. И роботы, как и компьютеры, незаменимы в накоплении и передаче информации, но заниматься воспитанием человеческой личности по-прежнему будут педагоги».

-- Рита Долматова


← «Пионер» покажет «Странное время»

→ Традиционная встреча главы управы района Можайский Сергея Девятова с населением прошла 19 октября