На вопросы жителей отвечает директор ГБУ «Жилищник района Раменки» Ольга Горбунова

Пешеходная тропинка от  дома на улице Винницкой, 17  до школы требует благоустройства, сейчас жителям  приходится лавировать по проезжей части между машинами.  Большие сложности и неудобства испытывают мамочки с колясками и пожилые люди.

Кроме того, у домов 17 и 19 на улице Винницкой явно не хватает освещения, здесь бы хорошо было поставить опору для уличного светильника.

Инициативная группа жителей, Винницкая, 17

Отвечает директор ГБУ «Жилищник района Раменки» Ольга Горбунова:

-  Ваш  адрес будет внесен в программу благоустройства, которая  в данный момент уже формируется. Надеемся, что обновленная пешеходная дорожка появится уже в следующем году. Что касается освещения темного участка улицы, то Департамент топливно-энергетического хозяйства    Москвы такие вопросы решает сам и предполагает установить в районе Раменки в этом году  всего восемь  опор для освещения.  Скорее всего, вашего адреса в этом списке нет .Но мы можем разместить на фасаде  дома   прожектор и решить  проблему таким образом.

 

- Я живу на Винницкой улице, на первом этаже многоквартирного дома, рядом с нашими окнами шумят листвой вековые деревья. Зеленый уголок  радует  пешеходов , а вот тем, кто месяцами не видит солнца из-за буйной растительности, не до веселья. Мы привыкли к сумеркам в течение всего дня, сутками не выключаем лампы в своих квартирах , но нехватка дневного света сказывается на  здоровье и  настроении. Как изменить данную ситуацию?

Алевтина Павловна, Винницкая улица

Ольга Горбунова:

– Сегодня посадки под окнами уже не осуществляются, идет озеленение удаленных от стен домов игровых  площадок и зон отдыха. Непременно произведем санитарную обрезку деревьев под вашими окнами, освободим их от веток, вернем дневной свет в помещения.

 

- На Универститетском проспекте, 21/4  построена стоянка для машин, она находится ближе положенных 10 метров от  жилого дома. Нам кажется, что в данном случае нарушаются нормы санпина. Кто принимал такое решение?

Елена Потапова, Университетский пр.

Ольга Горбунова:

– Нормы не нарушены, расстояние  выдержано в соответствии с существующими требованиями, все работы в вашем дворе согласовывались с муниципальными депутатами, активистами и общественными советниками. Нам сегодня катастрофически  не хватает парковочного пространства, если есть возможность  разместить  машин во дворах, мы идем навстречу гражданам, расширяем парковочные карманы, добавляем новые.  Учитываем интересы всех: и пешеходов, и автовладельцев.  И людям, и машинам должно  хватать  места. Там, где необходимо ограничить парковку,  мы устанавливаем антипарковочные столбики, освобождая газоны и тротуары от  посягательств  нарушителей. Там, где есть резервные площади для паркинга, используем их.

 

– В доме на  Винницкой, 17  необходимо расширить и углубить парковку  для крупногабаритного транспорта  спецслужб. Мы  чувствуем, что в наших дворах хватит места  и для парковки легковых машин. В торце дома можно организовать  стоянку на 8-10 машиномест.

Инициативная группа жителей дома.

Ольга Горбунова:

- Прежде, чем  благоустроить новую парковку в торце вашего дома, мы должны обсудить данный вопрос с жителями, принять взвешенное решение, которое поддержит большинство. Не все будут рады появлению стоянки для машин  под своими окнами. Вопрос будет проработан совместно с активистами и вынесен на общее обсуждение. Начнем со схемы, ее будем определять  прямо  на месте

 

- Меня и всех жителей дома на Университетском проспекте, 21, корп.4 волнует судьба зеленых насаждений. Уборка  листвы в осенний период  ведется с нарушением правил и стандартов - выгребается абсолютно вся павшая листва, оголяется почва, что приводит к ее голоданию, а значит, и к гибели растений.  Опавшая листва  жизненно необходима  деревьям и кустарникам , она должна сохраняться и даже оберегаться, а не выбрасываться  за ненадобностью. 

Раиса  Бабкина, Университетский проспект.

Ольга Горбунова:

– Листва должна убираться, так как она засоряет ливневые стоки и канализацию. Но я соглашусь с вами, что можно оставлять какое-то необходимое ее количество для создания защитного и питательного слоя почвы. Мы обратим на это внимание, постараемся учесть ваши замечания и предложения.

-- Рита Долматова


← В «Пионере» пройдет первая российская ретроспектива Нанни Моретти

→ Первый этап ремонта на Филёвской линии метро начнётся 29 октября