Властям столицы рекомендовано поднять тариф на парковки до 230 рублей

Специалисты МАДИ выступили с советом властям Москвы о необходимости поднять тариф на парковку до 230 рублей. По их мнению, такое решение положительно скажется на уровне загруженности парковок.

Кроме того, рост тарифов должен заметно снизить количество ДТП, происходящих в Москве. Султан Жанказиев (МАДИ, заведующий кафедрой) сообщил, что в соответствии со статистическими данными сейчас наблюдается загруженность более 90% парковочного пространства в центре Москвы. В этой связи, добавил эксперт, возникает ситуация, при которой водителю приходится идти на нарушение ПДД путем блокировки движения пешеходов и других участников движения.

Жанказиев также сообщил об очень высоких сроках поиска парковочного места. Так, 46% водителей при парковке ищут место более пяти минут, что в свою очередь приводит к появлению так называемого «блуждающего» трафика.

Представитель МАДИ кроме прочего обратил внимание и на мнение самих автовладельцев, согласно которому большая часть водителей не считают, что действующий тариф на парковку ощутим, в сравнении с другими затратами, направленными на содержание автомобиля.

Помимо рекомендации по повышению тарифа, МАДИ также советует столичным властям ограничить время «льготной» стоянки двумя часами.


← В ГИБДД ЗАО подвели итоги мероприятия «ГИБДД в защиту детей»

→ Об успехах и достижениях школы № 1002 рассказывает директор Ева Солодуха