Цены на платную парковку вырастут на самых загруженных улицах в центре Москвы

В Москве со 2 декабря текущего года будет повышен тариф на платную парковку на некоторых самых загруженных улицах, расположенных в центре столицы.

На заседании Правительства Москвы было принято решение о повышении тарифов за пользование платными парковками. Изменения затрагивают лишь наиболее «проблемные» в плане загруженности улицы, где стоимость парковки будет равна 50 руб. за первые полчаса до 200 руб. в час. Принятие данного решения было осуществлено исходя из степени загруженности улиц, а также приоритетного права использования парковочного пространства жителями прилежащих домов.

Ранее с рекомендацией о необходимости поднятия тарифа на наиболее проблемных улицах выступали специалисты из МАДИ, которые провели исследование этого вопроса. Тогда указывалось на то, что на определенных участках в течение всего дня возникает такая ситуация, при которой водителям в нарушение правил приходится попросту бросать свой автомобиль, не найдя места на парковке. Это, к примеру, Неглинная, Малая Бронная, Петровка.

Данная мера также направлена на то, чтобы парковкой могли без проблем пользоваться местные жители, которым на проблемных улицах также приходится тратить много времени на поиск парковочного места.

Как отмечается выше, изменения тарифов будет происходить точечно. В Москве появится ряд дополнительных тарифных зон. Что касается парковок, расположенных за пределами ТТК, то там тарифы останутся прежними.
Появление платных парковок в 2012 году успешно доказывает свою эффективность. Так, например, вдвое сократился срок прибытия карет скорой помощи, а также пожарных расчетов и МЧС. Эксперты, в том числе и международные, неоднократно обращали внимание, что у Москвы попросту нет иного выхода из транспортного коллапса, кроме как развитие платного парковочного пространства, что само по себе является наиболее мягкой мерой, которая может быть применена в этой сфере.


← В Храме Христа Спасителя прошло традиционное совещание, посвященное реализации Программы

→ В Кунцево почтили память защитников Москвы