Чем живет район Проспект Вернадского? Рассказывает глава муниципального округа Александр Сухоруков

«Район – это наш общий дом, а в доме, должно быть чисто, комфортно и дружно»,– Александр Игоревич. Ровно год он возглавляет муниципальный округ Проспект Вернадского. За это время глава депутатского корпуса стал для своих избирателей не только главным помощником, но добрым другом и советчиком.

На вопрос: «Легко ли быть депутатом?» Александр Сухоруков дал предельно искренний, честный и прямойответ:

– Депутатом быть непросто. Муниципальный депутат – это буфер, это первая ступень выслушивания протестов, возмущений, это самая доступная ступень власти. У меня, нет часов приема, дверь всегда открыта, каждый день приходят люди со своими проблемами. Единственно, что прошу, сначала позвонить, бывает, выхожу в район или на совещания уезжаю. Не все можем решить, не хватает полномочий, но никогда не отказываем и пытаемся помочь. Во многих случаях жителей надо просто выслушать, просто поговорить. Иногда, им некому рассказать о своих проблемах, так часто бывает. Имею четкое мнение, что депутат должен быть жителем района, он должен сам видеть, чувствовать проблемы района, должен их переживать, как жители переживают и стараться менять район в лучшую сторону.

– Вы не просто знаете все о своем родном районе, вы болеете за него всей душой. Много ли проблем удалось решить, и какие из них самые острые?

– Я родился на этой земле. Как жил на улице Удальцова с рождения, так и живу, переезжать никуда не собираюсь. И вся моя семья тут живет.

Одна из самых болезненных проблем, у нас – это строительство и связанная с этим перекладка коммуникаций. Почти три года, весь район раскопан, нарушены все графики, огромная проблема с непрофессионализмом строительной компании. Жители измучены. С одной стороны, все это нужно делать – снос пятиэтажек необходим, выдача жителям новых квартир – это радость. Но вопрос как все это делать? Много раз строители были оштрафованы, управа вместе с депутатами, практически каждый день выезжает на стройку для решения проблем создаваемых строителями. Обещают закончить в мае 2017 года, следим за их работой. Еще одна проблема – это Торгово-офисные центры и строительство еще одного. Это уже перебор. Все дворы, проезды, улицы заполнены машинами работников центров. В полнейшем беспорядке заставлено все, многие улицы расположенные вблизи станции метро используются как перехватывающие парковки. Единственный способ, что входит в полномочия депутатов – это закрытие придомовой территории шлагбаумами. Мы, одобрили уже достаточно много ограждающих устройств и еще несколько заявок рассмотрим в ближайшее время. Хочу отметить, я за шлагбаумы, но категорически против глухих заборов – жители должны иметь возможность пройти через район без ограничений, а вот чужие машины не должны парковаться во дворах. Проблем в районе еще много, могу говорить долго, но в газете не много места...

- Ваш день, кажется, не имеет пределов, он длится «дольше века», как писал классик. Если судить по одним только вашим постам в социальных сетях, то вы не бываете дома вообще?

– Работы у главы много, день не нормирован, часто допоздна и в выходные, и в праздники...Совсем недавно, усилиями депутатов, управы, жителей остановили так называемый «капитальный» ремонт фасадов 11-ти многоквартирных домов района. Строители начали его при минусовой температуре, нарушив все сроки и пренебрегая технологиями.Мы обратились в Фонд капитального ремонта с просьбой о расторжении контракта с нерадивыми исполнителями и выбора новой компании.

И это еще не все... До конца года, в нашем муниципальном округе будет проведено 62 мероприятия, что почти в три раза больше, чем в 2015 году, в большинстве- военно-патриотической направленности. Это экскурсии для школьников, ветеранов, блокадников, инвалидов, героев Чернобыля. Проводилось и проводится множество спортивных состязаний и игр – в детских садах, школах, на улицах, во дворах района

– Мы знаем, что праздники двора стали фирменным стилем работы районного совета депутатов.

– Данный формат полюбился и жителям. Дворовые Новогодние праздники стали у нас традицией. 9 лет мы проводим такие мероприятия, и этот год не станет не исключением. Детям, да и родителям очень нравится. Жители говорят, что это лучше любого масштабного праздника. В прошлом году, в один из дворов, пришло более 500 человек, еле справились, но праздник был великолепным. Задача проста – жители, соседи должны встречаться, общаться – как раньше было, но стали забывать. Вот и возвратили эту дворовую традицию. Нам очень помогает центр досуга семьи и молодежи «Астра», без них, мы бы точно не справились. Было проведено несколько мероприятий и в ТЦСО Проспект Вернадского, для ветеранов, инвалидов, пенсионеров ,нуждающихся в социальной поддержке. Коллективу ТЦСО тоже спасибо за профессионализм.

Кстати

Над проектом предстоящей реконструкции парка 50-летия Октября работают и депутаты, и жители. Район начинался именно здесь. Парк – его память, его первая любовь...

-- Рита Долматова


← На экране «Пионера» «Прикосновение ветра»

→ На «Мосфильме» начинаются съемки фильма по роману Сергея Лукьяненко «Черновик»