Куда сходить в выходные в Западном округе? Топ ярких и бесплатных событий

02.12.2016 Культура

Музыкально-сатирический спектакль "Неожиданный концерт", семейный праздник "Здравствуй, зима!", гала-концерт победителей фестиваля "Во славу Отечества", выставка масок итальянской "Комедии дель арте", фестиваль национальных видов спорта – я расскажу о лучших событиях, которые непременно стоит увидеть.

Кунцево

1. Гала-концерт победителей фестиваля "Во славу Отечества" в Доме культуры "Рублево"

В первую субботу первого месяца зимы на сцене ДК зрители увидят лучшие концертные номера фестиваля "Во славу Отечества", который посвящен 75-й годовщине начала наступления под Москвой. На протяжении нескольких недель участники фестиваля показывали свое мастерство и боролись за победу (танцевальные коллективы в номинации: "Не к лицу бойцу кручина!", а исполнители песен в номинации "Будут в преданьях навеки прославлены..."). Те кто дошел до финала выступят перед зрителями в зрелищном гала-концерте. Вход свободный (по пригласительным билетам, которые можно забронировать по телефону)! Приходите сами и берите с собой друзей.

Когда и где: 3 декабря в 12:00, ул. Василия Ботылева, д. 43, тел.: 8 (499) 727-18-73

2. Выставка масок и костюмов героев комедии дель арте в ДК "Рублево"

Комедия дель арте - это красочное импровизированное театральное представление с комическим сюжетом, родившееся на улицах и на рынках Италии много веков назад. Гротескные маски, акробатические номера, клоунада, веселые или язвительные шутки – вот отличительные черты жанра. И, самое удивительное, комедия дель арте нашла признание не только среди простого люда - актеры, режиссеры, писатели, композиторы и художники (Мольер и Гоголь, Сезанн и Пикассо, Чаплин и Мейерхольд, Роуэн Аткинсон и Мел Брукс) в разные времена вдохновлялись "Комедией масок". Все экспонаты этой феерической выставки созданы преподавателями Дома культуры "Рублево". Они трудились над ними целый год. Выставка работает с 1 декабря по 31 января (а после ее окончания зрители увидят яркие костюмы и маски в театральных постановках). Вход свободный.

Очаково-Матвеевское

1. Семейный праздник "Здравствуй, зима!"

В эту субботу в сквере им. Анны Герман (на пересечении улиц Нежинская и Веерная) пройдет добрый семейный праздник "Здравствуй, зима!". Его организаторы - колледж КЭСИ, центр "Семейная Академия" и Управа района Очаково-Матвеевское. Какие развлечения ждут жителей? Праздничный концерт, яркий танцевальный флешмоб, веселые конкурсы и викторины, творческие мастер-классы, спортивные состязания, фотосессия со сказочными персонажами и много других приятных неожиданностей. Приглашают всех – и детей и взрослых – так что, приходите - будет весело! Вход свободный, сбор в центре сквера у сцены.

Когда и где: 3 декабря в 12.00, сквер им. Анны Герман

2. Субботний мастер-класс в студии "Самоделкин"

Знакомство со столярным делом – лучшее занятие для будущего мужчины, ведь каждый мальчишка с детства - исследователь по натуре и не прочь разобрать на части игрушечную машинку. А можно и наоборот - собрать своими руками игрушку из дерева, да еще и с помощью настоящих столярных инструментов! В студии "Самоделкин" юные конструкторы каждую субботу мастерят самые разные поделки. А чтобы морозный выходной показался теплее, на мастер-классе ребят "согревают" вкусным свежеиспеченным печеньем и душевными разговорами о секретах столярного ремесла. Все поделки можно унести с собой. Цена билета – 500 рублей. Нужна предварительная запись.

Когда и где: 3 декабря в 11.30, ул. Нежинская д.13, м. Славянский бульвар, тел.: +7 (495) 442 64 11

Внуково

Выставка "Реальная геометрия" в КЦ "Внуково"

На выставке Евгений Андреев - выпускник "Академии Фотографии", путешественник, объехавший всю Россию, побывавший во всех европейских странах представляет свои оригинальные фотоработы. Выставка "Реальная геометрия" — это серия масштабных пейзажей, в жанре абстракции. Но, простые линии и изгибы странным образом завораживают и приковывают взгляд. И вот перед зрителем уже не просто черно-белые снимки, а игра света и тени, картины-загадки, в которых можно разгадать скрытый смысл, подобно тому, как в детстве мы, разглядывая облака, создавали в своем воображение всяческие образы. Вход свободный.

Где: ул. Большая Внуковская, д. 6

Можайский

Выставка "Земля, дерево и ветер" в галерее "Сколково"

С 1 декабря выставка удивляет даже искушенного зрителя самыми необычными предметами, которые только можно вообразить: амулеты, талисманы, статуэтки духов, элементы ритуальной одежды. При их помощи когда-то люди обретали уверенность в себе и в завтрашнем дне и ощущали духовную связь с предками. А в наши дни ракушки, веревки, клыки, перья стали источником вдохновения для маститых художников. "Земля, дерево и ветер" – это три стихии, объединившие троих художников – Марику Акилову, Василия Прилепу и Веронику Павленко. Свои оригинальные замыслы они воплотили в глине, дереве и ткани. Так, например, на выставке можно увидеть яркую авторскую керамику, мастерски расписанные деревянные изделия и искусно разрисованный батик. А еще организаторы обещают массу весьма интересных событий - мастер-классы, артизанские субботы с арт-рынком (в эти дни объекты выставки можно будет купить), романтическо-поэтические вечера. Вход свободный, но нужна предварительная регистрация по телефону.

Где: Сколковское шоссе, д. 32, к.2, тел.: +7 (495) 446-29-64

Тропарево-Никулино

Музыкальный спектакль "Необыкновенный концерт" в зале им. Рахманинова

В эту субботу "Филармония-2" преподнесет зрителям по-настоящему царский подарок – на ее сцене пройдет легендарный пародийно-сатирический спектакль Театра кукол им. Образцова "Необыкновенный концерт". В этом году ему исполнилось уже 70 лет! Сценарий спектакля складывался по принципу театрального "капустника" и имел огромный успех у зрителя. Пародия на многие музыкальные жанры, в том числе на итальянскую оперу и "забугорный" джаз, искрометные реплики конферансье, запоминающиеся сатирические персонажи (а еще цыганский хор, цирковые дрессировщики и фокусники)... "Необыкновенный концерт" не только стал известнейшим русским кукольным спектаклем, но и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса.

Когда и где: 3 декабря в 19:00, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, д. 1, тел.: 8 (495) 232-04-00.

Проспект Вернадского

Концерт Сергея Жилина и "Фонографа-Джаз-Трио" в киноклубе "Эльдар"

Всех любителей классической музыки и джаза в эту субботу объединит необычный концерт - "Времена года" Чайковского прозвучат в неожиданной трактовке. Вот что пишут об этом на сайте клуба: "Джазовые обработки классических опусов ведут свою историю с 30-х годов. В анналы джаза вошла пьеса, записанная оркестром Бенни Гудмена – "Bach Goes To Town" – одна из первых попыток взаимодействия джазового музицирования с баховским стилем. В России оркестр Леонида Утесова не без успеха работал с темами Чайковского и Римского-Корсакова. Новая работа трио Сергея Жилина "Чайковский in jazz. Времена года. NEW" показала, что идея оджазированной классики и способна рождать порой удивительные результаты". Цена билета от 600 рублей.

Когда и где: 3 декабря в 19.00, Ленинский пр-т, д. 105, тел.: +7 (495) 735-99-68

Филевский парк

Концерт в честь 75-летия "Битвы под Москвой"

В эту субботу в парке "Фили" пройдет зрелищная концертная программа в честь 75-летия "Битвы под Москвой". Именно здесь, на подступах к столице, "хваленая" гитлеровская армия, в течение двух лет покорившая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. В концерте патриотической песни примут участие Александр Щербаков и группа "Ярилов зной" (яркий фолк-коллектив, играющий необычный сплав народной и современной музыки) и ансамбль песни и пляски "Останкино". А чтобы гости парка не устали и не замерзли на праздничном представлении, их подкрепят и душевно согреют "разносолами" солдатской полевой кухни и горячим чаем.

Когда: 3 декабря с 13.00 до 15.00

Дорогомилово

Спектакль "Лиловый носок" в театре "Тихий омут"

Премьерный спектакль по мотивам пьесы Эжена Ионеско "Бред вдвоем" покажут в это воскресенье в "Тихом омуте". Несмотря на название, все, что творится на сцене, кажется вполне логичным, просто потому, что это - наша жизнь. Жестокость внешнего мира на поверку оказывается не так разрушительна, как жестокость, живущая внутри нас. Как долго мы живем в согласии с собой и близкими? Спасение обитает в наглухо заколоченных ящиках наших душ... Вот что пишут о спектакле на сайте театра: "Вам интересно, о чем этот спектакль? Это философская притча о двоих... у которых миропорядок забрал всё, а они даже не заметили".

Когда: 4 декабря в 19.00

Крылатское

Фестиваль национальных видов спорта в спорткомплексе "Крылатское"

Если вам нравится активный отдых - приходите в спорткомплекс "Крылатское" на фестиваль национальных видов спорта. Здесь можно будет увидеть состязания (и даже принять участие в мастер-классах) по игре в городки, самбо, гиревому спорту, лапте и другим традиционным русским народным играм и забавам. К слову, средний возраст лапты - 700 лет. А высочайшим указом Петра Первого русская лапта даже применялась для тренировки силы и выносливости у солдат Преображенского и Семёновского полков.

-- Татьяна Протасова


← 5 декабря в МИТХТ стартуют студенческие соревнования «Школа выживания»

→ Бал Победителей