Творческие площадки вчерашних окраин сегодня становятся культурными центрами

«Творческие площадки вчерашних окраин сегодня становятся культурными центрами», – убеждена директор ТКС «Планета» Марина Рассаднева.

Марина Павловна возглавляет территориальную клубную систему «Планета» уже 18 лет, она и депутат, как говорится, со стажем: уже 8 лет представляет интересы жителей своего района, в котором не только работает, но и живет. А потому о проблемах родного Очаково-Матвеевского знает не понаслышке и наказы и пожелания своих избирателей выполняет, как свои собственные.

Сегодня ТКС «Планета» включает в себя 7 структурных подразделений: два дома культуры – ДК «Планета» и ДК «Гагаринец» и пять клубов: «Спутник», «Дельфин», «Мозаика», Молодежный культурно-досуговый центр «Планета молодых» и клуб «Резонанс». Все эти учреждения располагаются на территории района Очаково-Матвеевское, в них работают 82 сотрудника.

- Мы стараемся быть интересными и нужными разным возрастным категориям жителей : и людям пожилым, и малышам, – рассказывает Марина Павловна. –В нашем клубе «Резонанс» , например, работает известный в городе коллектив «Матвеевские бабульки». Ансамблю уже 20 лет, он активно концертирует, является победителем многочисленных городских конкурсов и смотров, и, без преувеличения можно сказать, что данное творческое объединение – гордость запада Москвы.

Изостудия «Чебурашка» тоже по-своему уникальна, она существует уже 47 лет. И все эти годы ею руководит член Союза художников России, обладатель Премии Правительства Москвы 2014 года Владислав Белашкин. Сегодня среди воспитанников студии дети и внуки тех, кто начинал свое знакомство с декоративно-прикладным творчеством в далекие 60-е.... Невозможно не отметить деятельность таких прославленных коллективов, как «Зернышко» и «Остров мечты». Им присвоены звания «Народный» и «Образцовый».

В прошлом году ТКС «Планета» разработала брендбук - символ своей неповторимости и своеобразный знак качества. Теперь все программки и афиши учреждений данной системы выполнены в своем особенном стиле и узнаваемы москвичами. Сегодня в подразделениях и филиалах ТКС «Планета» работают 107 студий и кружков, которые посещают более двух с половиной тысяч человек, и это не считая крупных праздников, таких, как День Города, Масленица, День Победы.

Только в этом году сотрудниками ТКС «Планета» было проведено свыше 900 мероприятий различной направленности , которые посетили более 28 тысяч человек.

Из ничего... из вдохновенья...

- Мы активно сотрудничаем со школами района, с Домом ребенка № 21, с пансионатом ветеранов труда № 29, реализуем благотворительный проект «Мы вместе» , – продолжает рассказ Марина Рассаднева, – К новому году собираемся посетить подшефный детский дом , порадовать его воспитанников кукольным спектаклем и концертом. Присоединяются районные учреждения культуры и к крупным городским акциям, таким как «Ночь музеев», «Ночь музыки» , «Ночь искусств». Столичные праздники и фестивали приходят в районы и дворы, в дома и на улицы. Нам удалось провести «Ночь в музее» оригинально и очень интересно – открыли в одном из клубов выставку вешалки. Она родилась из ничего... Но вот обычные вещи заговорили, и это оказалось интересно всем. Подключились мы и к Году кино. Проект «Кинодомик» клуба «Мозаика» познакомил зрителей с легендарными отечественными лентами, жизнью и творчеством известных актеров. Российскому кинематографу был посвящен и отчетный концерт «Снимается кино!», который прошел на открытой площадке в Очакове. Все было по-настоящему – и хлопушка, и разбитая «на счастье» тарелка с именами представителей творческой команды , и звезды на сцене...

Все лето сотрудники и педагоги центра принимали участие в Московской смене. А сейчас готовятся к наступающему 2017 году, который объявлен годом экологии.

- Приятно сознавать, что ты можешь помочь людям реализовать свои возможности, москвичи – народ творческий. И мы рады предоставить свои площадки для авторов самых неожиданных и оригинальных проектов, – говорит наша героиня. У нее как у муниципального депутата забот много. Хочется вернуть людям кинотеатр «Планета» и вопрос этот сегодня решен положительно благодаря содействию префектуры округа. Есть задумки по благоустройству зеленой зоны на Озерной улице. Прекрасный лесной массив и пруд требуют обновления и приведения в порядок. Жители ратуют за создание парка с велодорожками, сценой для выступлений юных артистов – воспитанников местной музыкальной школы, с площадками для спорта и игр. Район захлестнул шахматный бум и организация уголков для интеллектуальных состязаний актуальна как никогда. «Все получится, если этого очень хотеть и работать в тесном тандеме с управой района и его активистами», - убеждена Марина Павловна.

-- Рита Долматова


← Парк Победы приглашает москвичей и гостей столицы встретить Новый 2017-й год на Поклонной горе

→ Новый год в китайском стиле прошел в Кунцево