Парк 50-летия Октября реконструируют

В этом году работы по благоустройству проводятся на 12 природных территориях столицы общей площадью 216,4 га.
Качественные преобразования ждут зону отдыха на озере Мещерское в Солнцеве, заказник «Долина реки Сетунь», где может появиться Парк чудес и, наконец, любимый жителями нашего округа парк 50-летия Октября.
Парк 50-летия Октября ведет свою историю с 1967 года. Его площадь 67 гектаров. Парк имеет радиально- кольцевую планировку. В создании его помимо озеленителей-профессионалов принимали участие и жители расположенных рядом районов . На пустующих землях энтузиасты далеких 60-ых высаживали деревья и кустарники, облагораживали склоны реки Раменки. Сегодня перед нами девственный густой лес, где можно встретить редкие породы растений. Здесь расположены мемориалы памяти : обелиск Воинам –Интернационалистам и памятник Партизанам Подмосковья. Кстати. березовую аллею рядом с этим монументом, высаживали сами герои войны – «борцы невидимого фронта»- партизаны и подпольщики. Парк популярен и любим. После реконструкции он обретет новую жизнь: будет удобен для прогулок, кроме того, в нем смогут с комфортом заниматься спортом представители разных возрастных групп. Здесь оборудуют площадки для волейбола, баскетбола, настольного тенниса, бадминтона и бокса, откроют скейт-парк, проложат велодорожку. Обновления коснутся пешеходных тропинок и детских площадок. Планируется создать лыжные маршруты, оборудовать шахматный уголок и комнату матери и ребенка.

Компетентно

Антон Лапырин, начальник производственно-технического отдела парка «Фили» :
В настоящий момент проект реконструкции парка 50-летия Октября проходит доработку и находится на стадии согласования в соответствующих инстанциях. Его благоустройство и реконструкция осуществляются в рамках реализации программы «Развития городской среды». Парк нуждается в обновлении: обветшали дорожки, детские площадки не отвечают современным стандартам качества. При реконструкции сохранятся все знаковые объекты парка : памятник Воинам-Интернационалистам , монумент Партизанам Подмосковья, знаменитая скульптурная группа «Ладошки». Балансодержателем данной территории является ПКиО «Фили», мы думаем о том, как сохранить пейзажную структуру парка , сделав его удобным для обслуживания. Парк будет доступен всем, в том числе и людям с ограниченными возможностями.
Слово депутата
Александр Сухоруков, глава муниципального округа Проспект Вернадского:
Над проектом реконструкции парка 50-летия Октября, которая должна завершиться этим летом, работали муниципальные депутаты и жители двух районов: Раменок и Проспекта Вернадского. Парк у нас общий, он дорог всем. Проект благоустройства обсуждался с 2014 года. Много было споров, много высказано за это время предложений. Жители выступали за сохранение девственного леса, уникальной поймы реки Раменки, протекающей по землям парка. Люди просили оставить нетронутой эту зеленую территорию, а если вносить изменения, то крайне осторожно, не нанося вреда природе. В парке появятся дополнительное освещение, удобные дорожки, туалеты, планируется обновить детские площадки, удалить старые и больные деревья, бережно восстановить зеленый фонд этой зоны. Парк 50-летия Октября – место отдыха жителей района, потому важно сохранить его камерный характер. Отрадно, что нас услышали в Департаменте капитального ремонта и поддержали . Мы верим, что реконструкция при всей своей масштабности не будет разрушительной для парка, а пойдем ему только на пользу.
Будущее парка 50-летия Октября

После реконструкции здесь появятся :
- детские площадки (8шт.)
- спортивные площадки (8 шт.)
- модульные туалеты (3 шт.)
- сцена (1 шт.)
- скейт- парк (1 шт.)
- комната матери и ребенка (1 шт.)
- канатный парк (1 шт.)
- шахматный клуб (1 шт.)
- смотровая площадка (1 шт.)
- скалодром (1 шт.)
- велотрек (1 шт.)
- пункты проката спортивного инвентаря(4 шт.)
– высадят более 800 деревьев и 1300 кустарников, разобьют новые клумбы и оформят газоны
По периметру парковой территории проложат велодорожку.
Обновят дорожно-тропиночную сеть.
Заменят существующее освещение и смонтируют новое. В парке заработают современные системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

*Детские и спортивные площадки, а также все парковые сооружения будут доступны для маломобильных граждан.

-- Записала Рита Долматова


← У музыкальных студий "Мосфильма" появился сайт

→ В районе Проспект Вернадского реконструируют сквер