В гости к «фоменкам» придет Людмила Улицкая

26.07.2017 Культура

Встреча с известной писательницей состоится в новом сезоне: 30 сентября в 14.00 в «Мастерской Петра Фоменко»
Автор «Медеи», «Казуса Кукоцкого», «Даниэля Штайна» поговорит с читателями о конструкции романа и отличиях большого литературного жанра от подлинных жизненных эпопей , расскажет о странных сближениях в нашем существовании, обсудит правила и законы бытия, которые, как говорят почитатели ее таланта, « сама придумала, а потом отреклась». Одним словом, разговор пойдет о правилах и исключениях из правил, о том, что помогает нам преодолевать « жизнь как таковую» и не сойти с ума. «Я с детства очень хорошо знаю, что судьба готовит нам встречи, невстречи, соприкосновения, парные случаи... С годами это кружево — с рифмами, рефренами, повторами, предупреждениями и даже легкими издевками — делается все гуще, все рельефнее. Не знаю, зачем оно так спроектировано, но наблюдать за этим страшно увлекательно», – признается Улицкая.
Напомним, что Людмила Улицкая первая женщина — лауреат премии «Русский Букер» (2001). Несколько раз становилась победителем престижного литературного конкурса «Большая книга». Произведения писательницы переведены на 25 языков. Кроме того, она известный общественный деятель, учредитель «Лиги избирателей».
Публиковать свои рассказы в журналах Улицкая начала в конце восьмидесятых годов, а известность пришла к ней после того, как по её сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» (1990, режиссёр — Владимир Грамматиков) и «Женщина для всех» (1991, режиссёр — Анатолий Матешко), а в «Новом мире» вышла повесть «Сонечка» (1992).

В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло автору французскую премию Медичи. Во Франции же вышла и первая книга Людмилы Улицкой (сборник «Бедные родственники», 1993) на французском языке.

 


← На «Мосфильме» завершились съемки «Материи»

→ Новая общеобразовательная школа откроется 1 сентября в районе Раменки в Москве