В Арт-студии парка «Фили» прошла встреча с филёвским художником Сергеем Петруниным

Сергей Петрунин родился в 1972 году, в Филях живёт с 1981 года и с детства был поражен красотой и уютом нашего района. Около 20 лет занимался журналистикой, в последние годы – исторической.

Живопись всегда была хобби – сам Сергей жалеет, что ему не хватает школы, да и вообще, «не умеет рисовать», но, тем не менее, у его работ множество ценителей.

Цикл картин, посвященных Филям, был начат в 2010 году и продолжается, вызывая не малый интерес у местных жителей и гостей района «Филевский парк».

Художник расскал множество малоизвестных и очень познавательных фактов о родном районе: о древней истории Филей (Фили старше Москвы, первые поселения находятся на территории нынешнего парка), о средневековой истории этого района – владениях бояр, истории храма Покрова в Филях и кутузовской избе, о купцах Солдатенковых, Шелапутиных и Гурьевых, о творчество Саврасова.

Посетители узнали о том, что современные Фили – детище 1-й мировой (эвакуация «Руссо-Балт», машины «Промбронь», немецкая концессия,история завода «Фили-кровля»), о первых шлакоблочных домах в Филях, вспомнили облик района своего детства.

А «на десерт» – бонус: истории о Филевской кухне (филевском мороженом, жульенах, шницелях «по-министерски» и ворованных кабачках-моркови с другого берега реки).


← В ЗАО прошел установочный семинар для учителей учебного курса ОРКСЭ

→ 16 сентября жители ЗАО примут участие в «Кроссе наций»