В Музее Победы открылась экскурсия «Выстоял. Сражался. Победил»

Новая Экскурсия входит в цикл музейно-образовательных программ «От Москвы до Берлина», посвящённый основным сражениям Великой Отечественной войны. На ней ребята узнают об одной из самых трагических и героических страниц в нашей истории – блокаде Ленинграда. Во время программы школьники познакомятся с основными этапами Ленинградской битвы, выслушают рассказ о героизме и мужестве защитников блокадного города.

Экскурсия начинается в диораме «Блокада Ленинграда», а затем продолжается в разделе военно-исторической экспозиции «Блокадный Ленинград». Как сражался и трудился город на Неве? Как смогли ленинградцы выстоять и победить в смертельной схватке с жестоким врагом? Сколько зрителей посетили Театр музыкальной комедии в те тяжелые дни? Как праздновали Новый год? Когда состоялся блокадный футбольный матч? Кто такая Таня Савичева? Дети получат ответы на эти и многие другие вопросы.

Они увидят предметы обстановки и личные вещи, которые были сохранены и переданы музею семьями, пережившими ужас блокады, фотографии, газеты, письма, запечатлевшие атмосферу тех дней. Ребята побывают в Зале Полководцев, Зале Памяти и Скорби, Зале Славы, а также посмотрят документальный фильм.

Новая экскурсия даст возможность школьникам глубже узнать историю Отечества, погрузиться в прошлое и ощутить гордость за свою страну.

-- Андрей Бекетов


← Материаловеды МГУ предложили способ повышения эффективности солнечных батарей

→ Росреестр готовит к регистрации недвижимость первого российского завода немецкого концерна WIKA