Почти 124 километра линий метро ввели в Москве за 10 лет

02.05.2021 События

Почти 124 километра линий метро ввели в Москве за 10 лет Фото: mos.ru

В Москве за 10 лет карта подземки выросла почти вдвое и достигла 124 километра линий. Кроме того, за это время возвели 59 станций метро.

Новые станции позволяют решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах города и разгрузить линии метро.

Один из приоритетов в строительстве — создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров.

«За 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска МКЦ. А если учитывать два первых маршрута МЦД, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Ввели в столице и 11 электродепо, из которых 6 — новые, а 5 — реконструированные. В этом году уже открыли две новых станции метро и планируют завершить строительство девяти станций — все они находятся на БКЛ.

Продолжатся и работы по продлению существующих линий — Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново.

Кроме того, к московскому метро присоединят новые линии. Уже в следующем году начнется строительство станций Рублево-Архангельской ветки.

Новая линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). На первом этапе на ней появятся станции с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская» («Проспект Маршала Жукова»), «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Липовая роща». На втором этапе линию продлят еще на две станции («Рублево-Архангельское» и «Ильинская»).


← В сервисе Russpass появились идеи для путешествий по России на майские праздники

→ Социальные инициативы тележурналиста Евгения Попова поддержали в Федерации независимых профсоюзов России