Почти 500 тыс москвичей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»

04.06.2021 События

Почти 500 тыс москвичей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» Фото: mos.ru

Более 470 тыс. москвичей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России», которое прошло в онлайн-формате с 24 по 30 мая. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского регионального отделения (МГРО) партии «Единая Россия»

«Завершилось самое массовое в истории «Единой России» голосование. Москва показала рекордную явку избирателей - более 473 тыс. человек, что говорит об интересе жителей столицы к жизни страны и региона и удобстве самого дистанционного формата проведения голосования», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за кандидатов, выдвинутых по спискам и одномандатным округам с последующим выдвижением в Госдуму, проголосовали 473 тыс. 812 избирателей, явка составила 6,43%; за кандидатов на выдвижение на довыборы в Мосгордуму (одномандатные округа №19 и 37) свои голоса отдали 22 тыс. 829 избирателей, явка составила 7,82%; за кандидатов на выборы в органы местного самоуправления муниципального округа Щукино проголосовали 3 тыс. 507 москвичей - 5,57% от зарегистрированного количества избирателей.

Как отмечается в сообщении, среди кандидатов предварительного голосования представители разных профессий. «Главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко (358 тыс. 37 голосов), заместитель председателя Госдумы Петр Толстой (347 тыс. 189 голосов) и депутат нижней палаты парламента Владимир Ресин (339 тыс. 337 голосов) заняли первые три места в предварительном голосовании «Единой России» по списку кандидатов от партии на выборы депутатов Госдумы от Москвы», - пояснили в пресс-службе.

Также в десятку кандидатов по списку вошли депутат Госдумы Виктор Селиверстов (291 тыс. 56 голосов), заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов (284 тыс. 736 голосов), председатель совета Ассоциаций волонтерских центров Артем Метелев (281 тыс. 346 голосов), депутат нижней палаты парламента Анатолий Выборный (278 тыс. 564 голосов), директор Театра наций Мария Ревякина (276 тыс. 621 голос), народный артист России Владимир Машков (275 тыс. 85 голосов) и директор Государственного музея Александра Пушкина Евгений Богатырев (273 тыс. 721 голос).

«Пока это предварительные списки кандидатов, сформированные на основе результатов партийного голосования. Окончательное решение должен принять съезд партии 19 июня», - приводятся в сообщении слова секретаря МГРО партии «Единая Россия» Петра Толстого.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Селиверстов, комментируя итоги предварительного голосования, заявил, что такие высокие результаты говорят о доверии партии. «11,8 млн россиян по всей стране приняли участие в предварительном голосовании «Единой России». В Москве проголосовали почти полмиллиона человек. Это огромная цифра, за которой стоят активные, неравнодушные люди, желающие видеть своих кандидатов на выборах в Госдуму. И наша партия дает такую возможность всем», - сказал он.

Председатель общественной организации «Совет матерей», эксперт Общероссийского народного фронта Татьяна Буцкая добавила, что волонтеры воспринимают политику в том числе как возможность напрямую влиять на жизнь в стране - не только помогать людям в имеющихся условиях, но и менять их.

Общественный деятель, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что «у многих были сомнения, что не зарегистрируют, но в итоге только из нашей Ассоциации лидеры волонтерских центров победили в Курской, Самарской, Омской, Нижегородской областях, Алтайском крае, на Камчатке». «Я сам победил в Москве. А всего победителей среди волонтеров гораздо больше. И когда звонил ребятам, поздравлял, спрашивал, как проходило голосование, все сказали, что они делали тоже, что и всегда - крыши чинили, монументы восстанавливали, стены в детских садах разукрашивали. Люди нас знают много лет, в пандемию мы помогли больше 6,5 млн граждан, поэтому нас, представителей волонтерского движения, поддержали. И мы очень благодарны каждому, кто отдал за нас свой голос», - сказал он.

Тележурналист, лидер предварительного голосования в Кунцевском одномандатном округе Евгений Попов поддержал заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости политикам больше встречаться с гражданами, интересы которых они представляют. По его словам, с февраля 2021 года он провел более 200 таких встреч с жителями Западного административного округа Москвы. «Провел бы и тысячу, но в сутках только 24 часа. У нас в работе уже более 500 обращений», - пояснил Попов.

Он добавил, что «Единая Россия» готова меняться. «Работать с людьми, слышать и нести ответственность за свои слова и дела», - заключил Попов.


← «Обыкновенное чудо» случилось на «Мосфильме». День рождения звезды

→ Бочкарев рассказал об окончании первого этапа реконструкции участка МЖД от Каланчевской до Курской