Собянин рассказал про цифровую трансформацию здравоохранения Москвы

28.12.2021 Здоровье

Собянин рассказал про цифровую трансформацию здравоохранения Москвы Фото: mos.ru

Сергей Собянин рассказал о применении цифровых технологий в московском здравоохранении.

«Всего несколько лет назад мы только планировали цифровую трансформацию здравоохранения. Сегодня - ключевые цифровые сервисы уже работают в реальном режиме. Как показывает опыт, «цифра» реально экономит время москвичей и разгружает врачей», - подчеркнул мэр.

В настоящее время ЕМИАС охватывает сотни медицинских учреждений столицы - это и перинатальные центры, и поликлиники, и роддома, и центры паллиативной помощи. Сейчас в системе ведется свыше 15 млн электронных медкарт. Доступ к электронной медкарте оформили 7 млн жителей столицы, причем свыше 1,4 млн из них пользуются медкартой в смартфоне.

Раздел «Дневник здоровья» очень популярен среди горожан - они внесли в него уже более 100 млн записей.

В ЕРИС с 2015 года медики загрузили свыше 15,5 млн исследований лучевой диагностики. К системе подключены все цифровые диагностические устройства столичных медорганизаций.

В марте минувшего года в Москве заработал телемедицинский центр, специалисты которого могут удаленно наблюдать за состоянием пациентов с ковидом, лечащихся на дому. Сотрудники центра провели более 2,3 млн консультаций.

Также действует в столице и система поддержки принятия врачебных решений - она помогла выставить пациентам более 2,6 млн предварительных диагнозов.


← Подведены итоги по основным направлениям деятельности ОС при ГУ МЧС России по г.Москве

→ В ЛО МВД России в аэропорту Внуково проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»