Карьера без барьеров. Жителям округа, потерявшим работу из-за санкций, помогут трудоустроиться

Карьера без барьеров. Жителям округа, потерявшим работу из-за санкций, помогут трудоустроиться

Москва готова предложить свыше 300 тыс. вакансий бывшим сотрудникам иностранных компаний. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ.

Мэр напомнил, что в городе около 200 тыс. работающих оказались в зоне риска из-за того, что ряд компаний заявил о приостановке деятельности. «Большая часть работающих на этих предприятиях востребована предприятиями города. Это и торговля, и ЖКХ, и транспорт, ИТ, специалисты в области консалтинга, страховой и финансовой деятельности», – сказал глава столицы.

ГДЕ ВАС ЖДУТ

«Помочь тем, кто оказался в зоне риска, встретиться с ожидающими их работодателями готовы карьерные эксперты Центра занятости населения «Моя работа», – рассказал заместитель директора центра Николай Ступин.

Жители Западного округа могут обратиться за помощью к специалистам отделов трудоустройства по адресам:

  • пл. Киевского вокзала, д. 2 (ТЦ «Европейский»);
  • Рублёвское ш., д. 42, корп. 1;
  • 2-й Очаковский пер., д. 6;
  • ул. Покрышкина, д. 4.

Также свои двери для москвичей, которые могут потерять работу в связи с уходом иностранных компаний, недавно открыл Кадровый центр на ул. Куусинена, д. 2, стр. 1.

СТРАТЕГИЯ ПОИСКА

«В районных отделах трудоустройства горожанам предлагают базовые сервисы: консультирование, составление резюме, подбор вакансий из базы, организация собеседований с работодателем, – отметил Николай Ступин. – Если соискатель нуждается в более детальной проработке стратегии поиска работы, его направят в один из флагманских центров занятости». В таких центрах карьерные эксперты помогают кандидату построить «новый карьерный трек», подготовиться к выходу на рынок труда, а при необходимости направляют на бесплатные курсы дополнительного профессионального образования, которые ежедневно проводятся в Центре «Моя работа» в онлайн и офлайн-формате.

ПОСЕТИТЕ ТРЕНИНГИ

В службе занятости представлена широкая линейка курсов, направленных на помощь соискателям в профессиональной ориентации и психологическую поддержку. Мотивировать на поиск работы помогают семинары-тренинги «Расскажи о себе», «Почему меня не выбирают», «Стратегии успеха: диагностика, решения», «Я и мой стресс». Участники получают здесь полезные советы и диагностику своего стрессового состояния. Им помогают разработать стратегию и тактику поиска работы.

ГЛАВНОЕ – НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ

Наш эксперт Николай Ступин дал несколько советов, как сохранить мотивацию при поиске работы:

  • не стоит отчаиваться, верьте в свои силы и сохраняйте спокойствие – отказы в работе не являются чем-то личностным;
  • из каждой неудачи извлекайте урок, учитесь на своих ошибках, попытайтесь понять, какие у вас слабые стороны;
  • объединитесь с теми людьми, которые тоже находятся в поиске работы, – так вы сможете обмениваться опытом, делиться друг с другом советами и рекомендациями;
  • сформируйте распорядок дня таким образом, чтобы было время не только на поиск работы, но и на отдых, на семью и друзей, – жизнь продолжается.
-- Юлия Вакуленко Фото: Кирилл Журавок


← Ефимов: В Москве продолжает расти количество индивидуальных предпринимателей

→ Собянин рассказал об увеличении поддержки социально ориентированных НКО