Кулинарные изыски, творчество и спорт: чем заняться на фестивальной площадке «Московской весны» в ЗАО

Кулинарные изыски, творчество и спорт: чем заняться на фестивальной площадке «Московской весны» в ЗАО

С 30 апреля после долгого перерыва на улицы столицы вернулся фестиваль «Московская весна». По всему городу заработала 21 тематическая площадка. Посетить их можно по 10 мая.

На западе Москвы фестивальная площадка открыта на Матвеевской улице. Здесь проходят спектакли, концерты, мастер-классы и познавательные исторические программы. А еще на площадках можно попробовать вкусные блюда — почти как в лучших столичных ресторанах!

СПОКОЙНЫЕ И АКТИВНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Площадка фестиваля пестрит яркими красками – все пространство украшает множество флористических композиций, рядом с которыми фотографируются все желающие. Возле одной из цветочных декораций знакомимся с жительницей Веерной улицы Мадиной, которая пришла сюда с сыновьями Акимом и Артуром.

- Мы с сыновьями ходили на фестиваль до пандемии и очень скучали по нему! Здорово, что его снова проводят! Мальчишкам нравится тут бывать, да и мне тоже, - улыбается Мадина.

Детям здесь есть, чем заняться. Разумеется, большинство привлекает карусель. Особенно ей радуются малыши. Для ребят постарше открыт скейт-парк. Там можно покататься на оборудованной трассе, где есть высокие рампы для профессиональных спортсменов и низкие для начинающих. Если нет собственного скейта, не беда! Спортивный инвентарь дадут напрокат.

Для тех, кто хочет провести досуг поспокойнее, на фестивале организованы тихие развлечения. Почти каждый день на Матвеевской улице проходят плэнеры на свежем воздухе: все желающие смогут порисовать с натуры под присмотром чуткого и опытного преподавателя.

А после плэнера можно пройтись по торговым рядам: купить необычные лакомства, сувениры. Гвоздь ярмарки — продажа растений: дачники оценят саженцы из лучших питомников.

ДАЧНИКИ ОЦЕНЯТ

На фестивале можно приобрести растения. Здесь представлены саженцы из лучших питомников.

- У нас можно купить яблони, рассаду клубники, спирею, комнатные растения. Цветоводы высоко оценивают наш ассортимент. И ничего удивительного, ведь мы привозим качественный товар. Такие растения точно приживутся и будут долгие годы радовать хорошим урожаем, - говорит продавец Ирина Урусикова.

И правда: к торговой точке то и дело подходят люди, со знанием дела интересуются ассортиментом, и никто не уходит без покупки. Хорошая рассада и саженцы на даче точно будут кстати, а сейчас как раз начинается пора, когда следует высаживать растения в грунт!

НАГУЛЯЛИ АППЕТИТ

«Московская весна» славится своими угощениями: на площадках фестиваля можно попробовать массу интересных блюд. Те, кто проголодался, гуляя по площадке фестиваля, точно не останутся голодными!

- У нас тут блюда чешской кухни: колбаски, сосиски. Жарим их на гриле — очень вкусно получается! Есть пражский бургер, а еще суп-гуляш. Он подается в булке хлеба, так что блюдо очень сытное! – рассказывает нам повар Ян. - А на закуску могу предложить сырные палочки или картошку фри. Из напитков — облепиховый чай, чай с малиной и мятой. Все свежее, готовим прямо здесь!

УЛУЧШАЕМ КУЛИНАРНЫЙ НАВЫК

Еда по-настоящему сближает людей! И в этом деле хороша не только совместная трапеза, но и приготовление блюд. Для любителей осваивать новые рецепты организаторы фестиваля «Московская весна» открыли настоящую поварскую школу.

Все желающие могут принять участие в мастер-классах, где научат готовить московский калач. Блюдо стало современнее: теперь его украшают сушеной вишней. Также гости приготовят весенние кексы с лесными ягодами, запекут сладкую морковь с какао и сварят компот из сухофруктов. Для тех, кто любит сытные блюда, запланировали занятие по приготовлению драников, картошки с грибами и даже популярному снеку — чипсам. Конечно же, чипсы, приготовленные самостоятельно, будут куда полезнее тех, что продаются в магазине.

А 9 и 10 мая, ко Дню победы, любителей кулинарии ждут тематические мастер-классы: на Матвеевской будут готовить макароны по-флотски, армейскую капусту, походный плов, гречку по-офицерски, рисовую кашу, тушеный картофель и ароматный чай с травами.

Отметим, подготовке к празднованию Дня Победы в рамках фестиваля «Московская весна» уделили особое внимание. Гости площадок смогут написать письма и открытки ветеранам, а также поздравить их лично.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Журавок


← «Московская весна» приглашает горожан на занятия танцами и уроки моделирования

→ В столице прошел открытый чемпионат города Москвы по водолазному многоборью