По канату до радуги. В районе Проспект Вернадского прошёл фестиваль активных игр «Выходи во двор»

По канату до радуги. В районе Проспект Вернадского прошёл фестиваль активных игр «Выходи во двор»

Спортивные баталии развернулись на баскетбольной площадке у д. 67 на проспекте Вернадского. Ребятишки и их родители под зажигательные мелодии соревновались в силе, ловкости, меткости, гибкости – перетягивали канат, выбивали городки, прыгали через резиночку.

Всего игрокам нужно было пройти пять «станций» – спортивных зон и победить в командном первенстве или в личном зачёте. «Мы возвращаем игры наших родителей во дворы, знакомим с ними детей, пропагандируем спорт и здоровый образ жизни», – говорит организатор фестиваля, начальник отдела спорта центра досуга семьи и молодёжи «Астра» Дмитрий Дмитриев. – Такие праздники объединяют семьи, делают досуг интересным и полезным». Перед началом соревнований прошла разминка – под музыку дети и взрослые подготовились к турниру, состоявшему из пяти этапов-«станций»: городки, резиночка, канат, лимбо, вышибалы. «В тренде – спорт улиц, и потому фестивали активных игр пользуются у жителей нашего района огромной популярностью», – поделился с нами участник праздника, общественный советник управы района Проспект Вернадского Михаил Соловей. Кстати, он сам начинает утро с пробежки и зарядки на уличных тренажёрах, в юности занимался плаванием и дзюдо.

Уважает спорт и мама троих детей Марина Костина. Она регулярно посещает бассейн, а её младшие дети, Ксения и Матвей, занимаются волейболом и спортивными танцами. Ребятишки с огромным энтузиазмом участвовали в активных играх: одним ударом выбивали городки и демонстрировали чудеса гибкости – проходили под гимнастической палкой, максимально опущенной до земли. Но больше всего им понравилось перетягивать канат и прыгать через резиночку.

Юные участники фестиваля получили памятные медали из рук директора детской музыкальной школы им. Э. Грига Ольги Фоминой, которая пришла на спортивный праздник, чтобы поболеть за своих учеников. «В эпоху информационных технологий мы всё реже общаемся вживую, «глаза в глаза». И такие спортивные встречи необходимы. Наконец, это просто весело!» – считает Ольга Михайловна. Кроме медалей ребятам подарили мыльные пузыри. И они устроили шоу, выпустив в воздух сотни переливающихся на солнце всеми цветами радуги пузырей.

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Столичное управление МЧС поздравило ветерана Татьяну Акимову с Днем Победы

→ С начала года эвакуаторы «Московского паркинга» помогли 500 водителям, которые попали в ДТП