Сесть на шпагат? Легко! Улучшить растяжку за 21 день помогут в парке «Фили»

17.06.2022 Спорт

Сесть на шпагат? Легко! Улучшить растяжку за 21 день помогут в парке «Фили» Фото: pixabay.com

Желанная для многих начинающих спортсменов акробатическая фигура это шпагат. Однако освоение шпагата требует усилий и терпения — дело это не быстрое.

Тем, кто мечтает сесть на шпагат, поможет новый проект центров госуслуг «Мои документы» и Департамента спорта города Москвы «Спортивные выходные».

Проект предусматривает групповые и самостоятельные тренировки. Те, кому комфортно заниматься дома, могут присоединиться к закрытым онлайн-марафонам: «Сядь на шпагат», «Сядь на шпагат. Продвинутый уровень» и «Гибкость». Продолжительность тренировок — 21 день. По итогам марафонов спортсмены приобретут желанную гибкость, укрепят мышцы и сядут на шпагат!

Тренер онлайн-марафонов проекта Мария Цуканова рассказала о нюансах занятий по растяжке.

- Наши марафоны нацелены на постепенную подготовку мышц и связок к освоению шпагата. Важно сделать этот процесс безопасным, и я даю много рекомендаций, которые помогут постепенно сделать суставы более мобильными. На протяжении 21 дня участники получают уроки длительностью по 7 минут, и к концу марафона мы стараемся, чтобы каждый смог сесть на шпагат. Тот, кто прошел базовый этап, переходит на продвинутый уровень, - говорит Мария.

Тренер уверена, что хороший результат ждет тех, кто тщательно соблюдает рекомендации. Так, для подготовки мышц к растяжке очень важно чередовать статические и динамические упражнения. Но есть и другие важные аспекты. «Необходимо уделять внимание суставной гимнастике. Если не делать ее, то легко травмироваться», - предупреждает Мария.

Кроме того, необходимо помнить, что такие занятия требуют регулярности. Тренироваться нужно минимум три раза в неделю. И очень важно следить за техникой! Меняйте нагрузку, интенсивность и направленность тренировки. Помните о дыхании: оно должно быть ровным и спокойным.

- Топ-5 упражнений для шпагата: «Складка», «Выпад», «Бабочка», «Голубь» и «Лягушка». Все я покажу в рамках марафона. С помощью этих упражнений растяжку улучшают даже те спортсмены, которые всегда считали, что их гибкость оставляет желать лучшего, - отмечает тренер.

Восстанавливаться после нагрузки тоже необходимо. Поможет соблюдение режима, здоровый сон и сбалансированное питание. А еще отдохнуть мышцам помогут ванны и массаж – но только в случае отсутствия противопоказаний!

Жители ЗАО, которые хотят дополнить индивидуальные домашние занятия групповыми, смогут присоединиться к тренировкам Street stretching в парке «Фили». Спортсменов ждут по воскресеньям в 10:00. Понадобятся только форма, коврик и хорошее настроение!

Записаться на занятия и посмотреть расписание можно не только на сайте «Спортивных выходных», но и во всех центрах госуслуг. Специалисты офисов «Мои Документы» помогут заполнить анкету участника и подробно расскажут о проекте.

-- Наталья Лужнова


← В парке «Фили» открыта площадка для сдачи норм ГТО

→ Собянин рассказал о мерах поддержки модной индустрии в Москве