Олег Артемьев: Технология «умных» стройплощадок поможет повысить эффективность московских строек

Олег Артемьев: Технология «умных» стройплощадок поможет повысить эффективность московских строек Фото: mos.ru

Технология «умных» стройплощадок поможет повысить эффективность московских строек. Такое мнение депутат Московской городской думы Олег Артемьев выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Цифровые технологии существенно изменили мир вокруг нас. Сегодня это уже не просто временное нововведение, а то, что в корне меняет все процессы. Многие москвичи уже забыли, каково это стоять в очереди за нужной справкой или оплачивать услуги ЖКХ наличными, следить за успеваемостью ребенка по бумажному дневнику и записываться к врачу только для того, чтобы получить результаты анализов. Все доступно через интернет, в любой удобный момент, с любого компьютера или смартфона: портал госуслуг Москвы, электронный дневник и журнал, электронная медкарта и многое другое. Решения, которые принимаются сегодня в городе, формируются на основе анализа огромного объема статистической информации. Каждый день обрабатывается и формируется целостное представление о том, как идут дела в различных сферах городской жизни», - сказал Олег Артемьев.

Парламентарий отметил, что уже в ближайшее время цифровые технологии изменят подходы и к строительству в Москве.

«Технологию «умной» стройплощадки начали внедрять в Москве еще в конце 2020 года, а к 2024 году система будет отлажена и заработает в полную силу. Она подразумевает высокий уровень контроля и автоматизации всех организационно-хозяйственных процессов на строительной площадке. В частности, сюда относятся системы контроля за работой строителей, установка датчиков уровня шума и состояния окружающей среды, контроля качества применяемых материалов и утилизации отходов, образующихся в ходе сноса и строительства, разветвленные системы контроля через камеры и даже при помощи беспилотных летательных аппаратов - дронов», - пояснил депутат МГД.

По словам Олега Артемьева, примером может стать обычная стройплощадка, на которой сеть различных датчиков, передает информацию в облачное хранилище.

«Их данные будут дополняться сведениями аэрофотосъемки и камер. И все эти огромные массивы разнообразных данных будут стекаться в единую систему, где будет вестись контроль за всеми процессами, а при необходимости - будут своевременно вноситься поправки и корректировки. Цель создания такой сложной системы - повышение эффективности по всем направлениям. Это поможет строить в Москве еще качественнее, эффективнее и безопаснее», - объяснил Олег Артемьев.

Парламентарий добавил, что «умным» домом, самостоятельно регулирующим температуру, влажность, отопление в квартире или коттедже, уже мало кого удивишь.

«И тот факт, что «умные» цифровые технологии приходят на стройку - вполне закономерно. Самое главное - прикладной характер этой технологии. Шаг за шагом прогресс меняет нашу жизнь и мир вокруг нас», - заключил депутат Мосгордумы.


← В Москве прошел пожарно-спасательный фестиваль

→ Ракова: Более 40 тысяч процедур оценки знаний, компетенций и навыков врачей провели на площадке Кадрового центра ДЗМ