На Сокольническую линию метро вышел поезд, посвященный 100-летию Роспотребнадзора

На Сокольническую линию метро вышел поезд, посвященный 100-летию Роспотребнадзора

В электродепо «Северное» Московского метрополитена 15 сентября состоялся торжественный выход на линию тематического поезда, посвященного 100-летию со дня образования Роспотребнадзора.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

15 сентября 1922 года был выпущен декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». «Между тем, первые упоминания о московской службе относятся к 1866 году. Изначально она состояла из 17 санитарных врачей, которые боролась с эпидемиями чумы, холеры, оспы, брюшного тифа, другими страшными заболеваниями, которые уносили колоссальное количество жизней», - рассказала, выступая на торжественной церемонии, руководитель управления Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, главный санитарный врач города Елена Евгеньевна Андреева.

По ее словам, в последние дни служба принимает огромное количество поздравлений, в том числе, ее сотрудники были на приеме у президента России Владимира Путина.

«Горжусь тем, что много лет назад выбрала в качестве своей альма-матер 1-й московский медицинский институт. Понимаю, что те знания, которые были заложены моими педагогами, сегодня приносят признание на очень высоком уровне в стране», - отметила она.

Московский метрополитен давно стал не только масштабным транспортным хабом, но это еще и уникальная культурна площадка. В подземке проходят выставки, концерты, курсируют тематические поезда, один из которых теперь посвящен Роспотребнадзору.

ДЕНЬ В ДЕНЬ

«Изначально нам сказали, что поезд выйдет на линию 30 сентября. Но для нас было важно именно 15 число – день рождения. Поэтому мы приложили все усилия для того, чтобы желание стало реальностью. Спасибо всем, кто помог воплотить эту идею», - говорит Андреева.

В составе 10 вагонов, каждый из которых – это десятилетний период деятельности организации. «Но казалось, что уместить всю историю Роспотребнадзора в одном поезде невозможно. Сидели в архивах, собирали данные, чтобы затем из полученного материала сделать определенную выжимку, распределив сведения в хронологическом порядке», - поясняет Елена Евгеньевна.

О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ПОЕЗД

В оформлении вагонов использованы материалы из истории Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Пассажиры познакомятся с именами выдающихся деятелей. Так, Александр Петрович Прокофьев занимался разработкой законодательства в области жилищно-коммунальной санитарии, а Лев Григорьевич Вебер организовал масштабную работу по борьбе с гельминтозами у детей и подростков, обследованию школьников, открытию полустационаров и стационаров. На стенах состава размещены и агитационные плакаты советского периода, призывающие население соблюдать личную гигиену.

«Не помнить своей истории и жить сегодняшним днем невозможно. Мы верны традициям, придерживаемся тех основ, которые были заложены нашими учителями. Стараемся делать все, что в наших силах для того, чтобы москвичи были здоровы и счастливы, город не болел. Контролируем качество воды и воздуха, детского питания, условия пребывания наших пациентов в медицинских учреждениях, сферы образования, труда», - рассказала Елена Андреева.

По ее словам, пандемия сделала службу Роспотребнадзора более узнаваемой, упоминаемой. «Конечно, не все наши меры были популярны, но именно во многом благодаря им, удалось справиться с ситуацией. И сегодня мы можем встречаться, не сидим на изоляции, общаемся друг с другом», - говорит она.

БЛАГОДАРНОСТЬ ИМЕНИННИКАМ

Советник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Юлия Темникова, выступая на церемонии запуска тематического состава, отметила, что он насыщен полезной для пассажиров информацией. «И мы благодарим вас за вашу работу. Ведь благодаря рекомендациям Роспотребнадзора, которым все четко следовали, нам удалось сохранить здоровье миллионов пассажиров», - сказала она, обращаясь к Елене Евгеньевне.

С праздником Роспотребнадзор также поздравил заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов. «Вся служба выглядит, работает и предана своему делу на все сто процентов», - подчеркнул он.

Старт отправлению тематического состава вместе с Еленой Андреевой дал начальник Московского метрополитена Виктор Козловский. По Сокольнической линии состав будет курсировать до 1 ноября.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Москомархитектура: Стрелково-охотничий клуб предлагается построить в ТиНАО

→ В ЗАО на двух станциях метро поменяли режим работы эскалаторов для удобства пассажиров