Крутые виражи. Репортаж с обновленного горнолыжного комплекса на Воробьевых горах

27.12.2022 Спорт

Крутые виражи. Репортаж с обновленного горнолыжного комплекса на Воробьевых горах

В Раменках в конце минувшей недели открылся горнолыжный комплекс на Воробьевых горах. На знаковом для столицы объекте побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы завершили большой этап в возрождении кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах. Проделана огромная работа по укреплению склонов. В результате Москва получила первоклассные горнолыжные трассы, два трамплина, и третий ещё достраивается», - написал мэр в своем телеграм-канале.

МНОГОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ

Первые трассы для катания на лыжах на Воробьевых горах появились еще в советское время. Здесь тренировались именитые спортсмены, проходили крупные соревнования. Но с годами горнолыжный склон, оборудование, включая трамплины и подъемники, перестали соответствовать требованиям безопасности.

Проведенная масштабная реконструкция позволила создать в Раменках передовой горнолыжный кластер: обновить кресельную канатную дорогу протяженностью 320 метров, создать трассы для профессионалов и любителей горных лыж и сноуборда.

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ

В состав комплекса входит трамплин К-40, сноуборд-парк. Спортсмены и зрители также могут воспользоваться канатной дорогой, открытой на Воробьевых горах несколько лет назад. Для того, чтобы попасть на трибуны, нужно выйти на станции «Новая лига».

«Построен просторный павильон с панорамными окнами с видом на трассы. Здесь расположен пункт проката инвентаря: можно взять сноуборды, лыжи, всю необходимую экипировку. Также открыт музей, посвященный видам спорта, которые развиваются на Воробьевых горах. За вход в него платить не нужно», - рассказала нам директор по развитию спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы» Марьяна Компан. Можно взять на прокат сноуборд, лыжи, всю необходимую экипировку. В павильоне также расположены теплые раздевалки, оборудована игровая зона для малышей.

«Есть учебный склон для занятий детей от трех лет. Родители ребят до 7 лет, могут сопроводить их к месту тренировок, бесплатно воспользовавшись канатной дорогой», - отмечает Марьяна.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

Горнолыжный комплекс открыт для всех желающих даже в дни проведения соревнований. В этом мы убедились лично. Пока на одном из спусков проходил Кубок России по горным лыжам, на других могли кататься любители горных лыж и сноуборда.

Также нам удалось узнать мнение о новом спортивном кластере у профессионалов. Артем Кашинцев приехал на Кубок России по гонным лыжам с Сахалина. «Отличная трасса, достойно проходит погодные испытания. Ведь сейчас плюсовая температура, а склон выдерживает нагрузку, обеспечивая комфортный прокат», - говорит он.

«Удобная инфраструктура, все рядом: трасса, подъемники», - считает горнолыжник Олег Кураев из Москвы.

Благодаря эскалаторной галерее, которая открылась почти одновременно с горнолыжным кластером, добираться сюда стало гораздо удобнее. Путь от метро «Воробьевы горы» до спорткомплекса займет немногим больше 10 минут.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Искольдский


← Открылась станция Переделкино МЦД-4

→ Горнолыжный комплекс на Воробьевых горах