Все тайны парка «Фили». Гуляем по зелёной зоне с историком-искусствоведом Николаем Даниленко

Все тайны парка «Фили». Гуляем по зелёной зоне с историком-искусствоведом Николаем Даниленко Усадьба Нарышкиных. Фото: Кирилл Журавок

А вы знали, что перед входом в усадьбу Нарышкиных возвышалась Екатерининская колонна с вензелем императрицы, а мраморная композиция «Похищение Прозерпины Плутоном», украшавшая нижний парк, хранится теперь в музее «Дом Бурганова»?

Об этом и многом другом расскажет выставка историка-искусствоведа, жителя Фили-Давыдкова Николая Даниленко «Исторические места парка «Фили» и его окрестностей». На десяти стендах, установленных вдоль центральной парковой аллеи, разместились карты-схемы, старинные фотографии, архивные документы – летопись трёх столетий существования знаменитой усадьбы.

ПОЧТИ ДЕТЕКТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

«Живу на Кастанаевской улице. В парке «Фили» всей семьёй гуляли с самого моего детства, – рассказывает Николай Даниленко. – Увлёкся краеведением, когда был студентом факультета искусств МГУ (сегодня Николай аспирант. – Ред.). Заинтересовался судьбой усадьбы Нарышкиных – объект мало изученный. Начал собирать материал, общаться с местными краеведами–любителями, со старожилами района, записывать их истории. Поиски ответов на вопросы походили на детективное расследование». В собрании Николая более 600 уникальных фотографий, из артефактов, найденных в парке, – кирпич с клеймом производителя, старинный утюг, пролежавший в Нарышкинском пруду более ста лет, фрагменты Екатерининской колонны.

ЧАСОВНЯ НАД СВЯТЫМ ИСТОЧНИКОМ

«После реставрации хорошо бы открыть в главном доме музей русской усадьбы ХIХ века с отделом истории находящихся поблизости районов, – предлагает Николай. Его волнует судьба и утраченных объектов усадебного ансамбля. – Мечтаю восстановить часовню над святым источником, – поделился наш собеседник. – Мой отец успешно занимается церковной реставрацией, и такой проект нам по силам. Есть фотографии часовни, известно точное место её расположения».

ПО СЛЕДАМ ЕКАТЕРИНЫ II

Главная аллея

В XIX веке – лесная просека от храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях к мызе Нарышкиных – одинокому дому на высоком берегу Москвы-реки. Сейчас на его месте – кафе «Панда».

Статуя «Похищение Прозерпины Плутоном»


Фото: из архива Николая Даниленко

Размещалась в партере нижнего парка, украшала его 150 лет, покинула свой постамент в 1990-е, утратив часть фрагментов. Находится в музее «Дом Бурганова», нуждается в реставрации.

Святой колодец

Располагался на нижней площадке, рядом со спуском в регулярный парк, там, где сейчас оборудована лестница. Над источником возвышалась каменная часовня, утраченная в наши дни. А подземные ключи бить продолжают.

Нарышкинский пруд


Фото: из архива Николая Даниленко

Появился в 30-х годах XIX века. Рукотворный водоём овальной формы с плоским южным берегом использовался для разведения рыбы. Есть предположение, что пруд описан в 17-й главе романа Тургенева «Накануне»: в него окунулась «протопопица, очень хорошая и почтенная женщина».

Знаменская церковь


Фото: Кирилл Журавок

Перестроена в 1910–1913 годах. Проект церкви в неовизантийском стиле принадлежит архитектору Сергею Соловьёву. В 2002 году завершено строительство разрушенной колокольни.

Екатерининская колонна

Подарена Екатериной II Льву Нарышкину. Выполнена из мрамора, увенчана царским вензелем. В усадьбу доставлена в 1841 году. Простояла более 130 лет. После революции утратила вензель. Разобрана после пожара 1974 года. На её постаменте сейчас установлен вазон. Отдельные элементы колонны обнаружены в парке и перенесены в хранилище.

РЕСТАВРАЦИЯ

Когда завершится реставрация усадьбы Нарышкиных, поинтересовались мы в «Мосгорнаследии» и получили ответ: «До конца 2024 года. После реставрации в Дни исторического и культурного наследия по согласованию с собственником доступ в усадьбу будет открыт, и горожане смогут ознакомиться с результатами работ».

БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ

Николай Даниленко разработал четыре бесплатные авторские экскурсии по парку «Фили» и его окрестностям: «Усадьба Нарышкиных», «Парк «Фили» и его вехи в истории России», «Кунцевское городище», «Старое Кунцево». Молодой учёный также читает лекции по культурологии в выставочном центре Fili Hall.

И экскурсии, и лекции проходят по субботам в 13.00. О том, какое мероприятие планируется, сообщается на страницах парка в соцсетях.

-- Рита Долматова


← Чат-бот для желающих поступить на военную службу по контракту заработал в Москве

→ Укладка дополнительных путей для запуска МЦД-4 на Киевском направлении МЖД завершена на 70%