Вид сверху. В библиотеке № 214 имени Ю.А. Гагарина открылась выставка «Удивительная земля»

07.04.2023 Культура


Автор снимков Сергей Рязанский побывал на орбите в качестве бортинженера и командира экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05». Фото: пресс-служба библиотеки № 214

В экспозиции «Удивительная земля»19 фоторабот летчика-космонавта Сергея Рязанского. Снимки планеты сделаны с МКС, где космонавт побывал дважды.


Фото: пресс-служба библиотеки № 214

«Идея показать читателям фотографии с орбиты появилась в 2021 году, когда вся страна отмечала юбилей полета первого человека в космос. Библиотека с гордостью носит имя Юрия Алексеевича Гагарина, в День Космонавтики , 12 апреля, библиотеке исполнится 55 лет. И мы хотели показать что-то очень необычное и уникальное нашим посетителям», - рассказывает методист библиотеки № 214 Анна Нефедова.- Связались с летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, и он с радостью поделился правами на демонстрацию своих снимков».


Так выглядят из космоса мангровые заросли на острове Кешм. Ормузский пролив, Иран. Фото: пресс-служба библиотеки № 214

Как отмечает Анна, за каждым снимком – своя история, при этом все они объединены чувством глубокого уважения к Земле и наполнены нескончаемым восхищением ее красотой. Ландшафты, напоминающие морозные узоры на стекле, извивающиеся горные хребты и русла рек, мозаики ферм, сверкающие ожерелья городов, - кажется, что все это ты наблюдаешь из иллюминатора, с космической высоты. Посетить выставку можно до 25 мая.

ДОСЬЕ

Сергей Рязанский - летчик-космонавт, Герой РФ, первый в мире ученый-командир космического корабля, кандидат биологических наук. Провел 306 суток на орбите. Совершил 4 выхода в открытый космос, один из которых стал рекордным – длился более 8 часов.

ЧТО ЕЩЁ?

В День космонавтики, 12 апреля в 19:30, в библиотеке № 214 (проспект Вернадского, 109) состоится лекция почётного доктора наук, члена Астрономо-геодезического объединения Сергея Чумакова «Первопроходцы космоса: от старта Гагарина до полёта Анны Кикиной».

-- Рита Долматова


← Сотрудники столичного Главка МЧС России приняли участие в научно-практической конференции

→ Узнать человека во время партии в пинг-понг и сформировать сборную: как спорт помогает спасателям в работе и наоборот