Отцы и дети. Родион Газманов считает папу своим строгим учителем, а Поклонную гору - местом силы

Отцы и дети. Родион Газманов считает папу своим строгим учителем, а Поклонную гору - местом силы Фото: globallookpress.com

Родион Газманов – частый гость нашего округа. Особенно значима для него Поклонная гора, рассказал нам певец, музыкант, телеведущий «Первого канала» при встрече. Много лет подряд Родион выступает в роли ведущего на открытии международного кинофестиваля «Будем жить», который проходит на Поклонной горе.

МЕСТО СИЛЫ

– А вообще Поклонку я люблю с детства, – поделился Родион.

– Я там катался на роликах, там отличные ровные плиты, и оттуда детей никогда не выгоняли. Сегодня для меня это место силы, одно из самых любимых мест в Москве.

Поклонная гора имеет особенную энергетику. Каждый раз, когда оказываюсь там и веду фестиваль, это очень волнительно и приятно.

– В кинофоруме на Поклонке принимали участие Василий Лановой, Михаил Ножкин, Александр Панкратов-Чёрный, Борис Щербаков. Что для вас значит фестиваль «Будем жить»?

– Возможность соприкоснуться с великими людьми нашего кино. Это, конечно, на всю жизнь воспоминания.

ЛЮСИ – НЕ ПЁС, А ДЕВУШКА

– Тема «дети-звёзды» вам близка как никому. В своё время Родион Газманов стал, пожалуй, едва ли не самым знаменитым ребёнком СССР, спев «Люси».

– Вопреки упорным слухам, никакого прототипа собаки Люси как героини песни не было.

И вообще Люси изначально была не псом, а... девушкой.

Отец написал песню про девушку Люси. Но дальше он потерял на время голос, и ему пришлось переписать песню для меня про собаку – 6-летний ребёнок не мог петь про несчастную любовь. 

 

После выхода этой песни многие годы ко мне подходили и говорили, что завели собаку благодаря хиту «Люси». Я вам больше скажу, ко мне подходили иногда девушки по имени Людмила и признавались, что ненавидят меня: из-за этой песни к ним приклеилась кличка «Люси». Но, несмотря на то что мне уже 42 года, меня по-прежнему просят исполнить эту песню (улыбается).

– Ваш отец известный певец, композитор, народный артист РФ Олег Газманов. Как он реагирует на ваше творчество?

– Отец всегда был очень строг. У меня всё время возникает психологический барьер, когда хочу показать ему свою новую песню. Отец всегда найдёт, до чего придраться и докопаться. Поэтому я часто показываю ему уже готовую композицию. Когда Олег Михайлович начинает перечислять мне огрехи нового произведения, я отвечаю: «Пап, уже всё вышло». При этом я, конечно, считаю отца своим главным учителем и наставником и благодарен ему за то, что он никогда не потакал мне.

«НЕ СТРАШНО ТОЛЬКО ДУРАКАМ»

– Родион, известна ваша патриотическая позиция. Вы часто бываете в зоне СВО. Не страшно приезжать с гуманитарной миссией в Донбасс и выступать с концертами там, где свистят пули?

– Не страшно бывает только дуракам. Конечно, страшно. Но смелость – это не отсутствие страха. Это его преодоление.

Фото: из личного архива. Август 2022 г.

– А как бы вы прокомментировали слухи о том, что Родион Газманов уходит служить на СВО?

– Человек, который кричит: «Дайте мне автомат, я пойду воевать», – скорее всего, если ему дадут автомат, никуда не пойдёт. И наоборот, есть люди, которые тихо и спокойно принимают решение идти на передовую, когда чувствуют – они там нужны. На данный момент у меня есть ощущение, что я с помощью микрофона приношу Донбассу больше пользы, чем если я отправлюсь в окопы. То, что могу, я делаю для победы в спецоперации. Если ситуация поменяется, и я пойму, что от меня будет больше пользы в качестве бойца, значит, возьму в руки оружие.

-- Ольга ШАБЛИНСКАЯ


← Сотрудники ГИБДД по ЗАО рассказали о правилах использования средств индивидуальной мобильности

→ Курорт у дома. Как устроен пляж с бассейнами, открывшийся в парке 50-летия Октября