Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы

Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания школы №1579 в районе Москворечье-Сабурово доложил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о развитии Московской электронной школы (МЭШ) и перспективах внедрения ее сервисов в системы образования других регионов.

По словам мэра, система МЭШ создавалась как народный проект: в нем участвовали все педагоги Москвы, которые делились опытными наработками.

«После такого решения библиотека МЭШ стала расти в арифметической прогрессии. Но через какое-то время мы решили этот массив огромной информации систематизировать, разбить по тематикам, по заданиям на конкретный учебный час и подгрузили материалы лучших разработчиков образовательного контента, виртуальные лаборатории и так далее. И совместили это с федеральными образовательными стандартами так, чтобы наши тематики и программа полностью соответствовали тем задачам, которые ставит перед образованием министерство просвещения. И в этом году впервые мы загрузили туда цифровые учебники с 5 по 9 класс. Надеюсь, что в ближайшие годы вся линейка от 1 до 11 будет также подгружена», – рассказал мэр.

Сергей Собянин отметил, что основным трендом развития МЭШ на ближайшие годы станет персонализация на основе сервисов искусственного интеллекта.

«Тем ребятам, которые отстают и у которых есть проблемы, система должна помогать подтягиваться. Те ребята, которые учатся на оценку выше пятерки, – им система будет подгружать задания до тех пор, пока он может справиться с этой историей», – пояснил мэр.

В соответствии с соглашением между правительством Москвы, Минпросвещения и Минцифры России на базе МЭШ создается федеральная государственная информационная система «Моя школа».

«В этом году уже переходят три области (сервисы МЭШ будут внедряться в Республике Татарстан, Калужской и Московской областях). Московская область с 1 сентября перешла в эту систему. Три области и Москва – это уже 17% школьников страны», – добавил градоначальник.


← Бочкарёв: Более десяти коммерческих, деловых и производственных объектов построили в ТиНАО в этом году

→ Завершились мастер-классы по правилам безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим на водоёмах Москвы