Режиссёр Дмитрий Сергин: «Мы часто репетировали на Воробьёвых горах»

Режиссёр Дмитрий Сергин: «Мы часто репетировали на Воробьёвых горах»

Как актёр житель нашего округа Дмитрий Сергин известен по многочисленным фильмам и сериалам «Люба, дети и завод», «Московская сага», «Кремлёвские курсанты» и др. В последнее же время Дмитрий реализует себя на режиссёрском поприще. В этом качестве он не раз удостаивался наград на престижных фестивалях. Мы прогулялись с Дмитрием Сергиным и его семьёй по Поклонной горе и узнали об их любимых местах на западе Москвы.

ВОЛЯ СЛУЧАЯ

– Дмитрий, знаю, что одни из самых ярких событий в вашей жизни связаны с улицей Пырьева в Раменках.

– Да, я долго жил на этой улице, названной в честь великого нашего режиссёра. И именно в ту пору я поступил в театральный институт имени Щепкина. До этого я учился в другом институте – на менеджера компьютерных технологий, но даже не понимал, что я там делаю. Я уже был на втором курсе, когда, вместо того чтобы поехать к себе на учёбу, вдруг поехал... в театральный институт. То художественное безумие, восхитительная и очаровательная дурь, которые я там увидел, меня покорили! Помню, вернулся на Пырьева и долго не шёл домой: кружил по району, гулял рядом с «Мосфильмом», дошёл даже до Воробьёвых гор. Помню это ощущение – впервые я дал себе волю расправить крылья и полетать. Кстати, и готовился к поступлению в 1999 году я именно на Воробьёвых горах. И поступил – при конкурсе 120 человек на место.

САКРАЛЬНОЕ МЕСТО

– Какие ещё места в Западном округе вас вдохновляют?

– Очень люблю Тропарёвский лесопарк, особенно лесную его часть – экологическую тропу. Могу долго-долго гулять по этим местам. Там у меня всегда наступает умиротворение. Мы часто туда ходим с семьёй. Особенно нашу дочку умиляет, что там живут смешные белки, – она их обожает.

– Одним из самых важных для вас мест вы однажды назвали Поклонную гору.

– Для нашей семьи это действительно сакральное место. Тем более сегодня, когда идёт спецоперация и Россия борется с нацизмом. Дай Бог мужества и сил нашим братьям, которые в эти минуты защищают нашу землю, нашу память, нашу Родину.

Каждое 9 Мая с моей любимой супругой Мириам мы берём с собой сына и дочь, покупаем цветы и поздравляем ветеранов на Поклонной горе. Я всегда старался прививать детям любовь и благодарность к нашему прошлому, как это делали и мои родители.

ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО

Дмитрий Сергин гордится своим изобретением – «Информационным пилотом», он получил на него патент. «Внешне «Пилот» выглядит как костюм космонавта – это образ человека будущего, – рассказывает Дмитрий. – Впереди и сзади – экраны, на которых транслируется любая информация, как видео, так и фото. 23 февраля 2021 года я, разместив видеофайлы с героями Великой Отечественной войны на экранах, поддержал со своими «Пилотами» акцию «Защитим память героев», которая проходила на Поклонной горе. А 9 мая 2022 года, уже в «Бессмертном полку», я провёл мобильную выставку «ГероиZ», разместив на экране «Информационного пилота» героев СВО вместе с патриотическими открытками, которые можно было полистать, а также своих дедушек и бабушку. Это произвело фурор. Был бесконечный поток желающих сфотографироваться».

-- Ольга ШАБЛИНСКАЯ Фото: Юлия ФЕДОТОВА


← Собянин: Благотворительному сервису на mos.ru исполнилось три года

→ Детский сад для альпака. В парке «Сказка» в Крылатском подрастают три малыша криа