Хочу все знать. Репортаж из детского технопарка в Кунцеве

Хочу все знать. Репортаж из детского технопарка в Кунцеве

В отделении Московского авиационного института, расположенном в Кунцеве на Оршанской улице, в сентябре этого года открылась новая площадка детского технопарка МАИ «Траектория взлета». Экскурсию по локации для нас провела его руководитель Надежда Терентьева.

Первая локация у станции метро «Войковская», где также располагаются корпуса авиационного института, начала свою работу в начале 2019 года. «За это время было сделано немало разработок, и на основе полученного опыта, мы решили открыть новые образовательные направления. Кроме того, данное отделение, это возможность охватить новую аудиторию. Многим, к примеру, добираться на «Молодежную» удобнее, чем на «Войковскую». Развитие каждой из локаций в настоящее время продолжается»,- поясняет Надежда.

Наука 5+

В детском технопарке есть несколько направлений: IT-разработка, робототехника, создание бесплотных летательных аппаратов, 3D-моделирование. Также здесь открыты такие научные направления, как физика, математика, информатика. «Мы стремимся показать ребятам, что школьные предметы могут быть вовсе нескучными, а интересными. Демонстрируем им, как на практике работают те или иные формулы, уравнения, проводим различные опыты, эксперименты», - поясняет наша собеседница.

Занятия в технопарке разработаны для детей разных возрастов. Интересно будет и дошколятам от 5 лет, и ученикам старших классов. Для юных любителей роботов разработан спецкурс «Lego: Простые механизмы». Маленькие изобретатели буквально с нуля создадут свой первый механизм и получат навыки, которые в дальнейшем помогу им ориентироваться в непростой сфере робототехники.

Для ребят с 9 до 11 лет открыт курс по программированию в Roblox Studio. А для подростков с 12 до 17 лет разработан более углубленный курс программирования на Python. Задания, в том числе, направлены на формирования алгоритмического мышления у детей.

Говорим на одном языке

Для старшеклассников в технопарке, в частности, проводится углубленная подготовка к ЕГЭ, ОГЭ по информатике, математике, физике. Для каждого класса и каждого предмета разработан индивидуальный курс обучения. «У нас молодые преподаватели, которые стремятся сделать занятия интересными, выстроить их в форме открытого диалога с детьми. В общем, говорят с ним на одном языке, - отмечает руководитель «Траектории взлета». – К слову сказать, многие из наших учеников сегодня уже являются студентами Московского авиационного института».

После прохождения каждого учебного модуля, обязательно проводится срез знаний. Проверочные работы позволяют определить уровень усвоения материала каждым учеником, при необходимости скорректировать программу. «Результаты срезов мы обязательно направляем родителям. Ведь для них важно понимать уровень подготовки ребенка», - рассказывает Надежда.

Разный формат

Занятия проходят в различных форматах: от уроков до тематических мастер-классов и тренингов. Варьируется и их продолжительность: от 45-минутной лекции до полугодового курса. Есть программы, рассчитанные на время каникул. Обучение проводится как на бюджетной, так и внебюджетной основах.

«Мы сотрудничаем со многими школами. Приглашаем учеников на мастер-классы», - говорит наша собеседница. Пока мы общаемся, в технопарк пришли подростки восьмых, девятых, десятых классов школы № 97. Для них организовали занятия по работе с искусственным интеллектом и созданию сайтов.

Правила формулировки

«В данной аудитории дети знакомятся с принципами работы с нейросетью, учатся правильно, грамотно формулировать запросы. А в финале занятия по заданным ими параметрам, нейросеть создаст определенную картинку. И на этом примере можно будет понять, насколько хорошо был сформулирован вопрос. Отличается или совпадает результат с поставленной изначально задачей», - говорит Надежда.

В соседней аудитории для школьников провели мастер-класс по созданию сайтов. «Конечно, за короткий промежуток времени они не научатся писать сайт с нуля, но познакомятся с основами. И если это направление их заинтересует, в будущем смогут его изучить более детально», - считает специалист.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко


← Аэропорт «Внуково» и Всероссийское общество глухих подписали соглашение

→ Павильон Московского транспорта и экспозиция Музея Победы поборятся за премию «Путеводная звезда»