В сугробах не погрязнем. Рассказываем о работе снегосплавного пункта

В сугробах не погрязнем. Рассказываем о работе снегосплавного пункта Фото: Олег Серебрянский

Начало зимы в этом году в Москве выдалось снежным, а значит у коммунальных служб города «горячая» пора: необходимо своевременно чистить дворы, улицы и крупные магистрали. Специалисты делают все возможное, чтобы капризы погоды не стали причиной коллапса.

В круглосуточном режиме работают снегосплавные пункты. Ведь собранный на столичных улицах снег необходимо оперативно утилизировать. Мы побывали на снегосплавном пункте «Лобачевский-2» АО «Мосводоканал». Подробно о его работе нам рассказал официальный представитель компании Иван Колесников.

Всего в Москве у АО «Мосводоканал» расположены 35 снегосплавных пунктов, три из которых находятся на территории Западного административного округа.

«Когда с городских улиц убирают снег, груженые им автомобили прибывают к нам. Специальный сканер на въезде считывает объем привезенного снега у каждой машины. Затем его выгружают в специальные сепараторные дробилки, где он измельчается в мелкую фракцию, уходя вниз, - поясняет специалист. - Под нами находится магистральный канализационный коллектор, где круглый год, даже зимой, течет теплая вода. Температура сточных вод не опускается ниже 12 градусов. Поэтому снег естественным образом тает и сплавляется до очистных сооружений, где проходит весь комплекс очистки, как и бытовые сточные воды. И затем в виде чистой воды без вредных примесей отправляется в водоемы».

Нужно отметить, что рядом с этим снегосплавным пунктом, чуть больше, чем в 150 метрах от него, расположены жилые дома. Для удобства и комфорта жителей был возведен большой ангар, в который заезжают для разгрузки машины. «Специальная конструкция минимизирует распространение громких звуков, благодаря чему шум жителей не беспокоит. Кроме того, у нас работают специальные очистительные установки, и специфический запах даже на открытой территории снегосплавного пункта совершенно не ощущается, соответственно вблизи жилой застройки он также отсутствует», - отметил Иван Колесников.

-- Елена Краснова


← Собянин открыл юбилейный фестиваль «Путешествие в Рождество»

→ Кадры решают все: специалисты столичного Пожарно-спасательного центра ведут подготовку будущих огнеборцев