С песней по жизни. Интервью с дуэтом Славич Мороз и Юлия Моргоева

С песней по жизни. Интервью с дуэтом Славич Мороз и Юлия Моргоева Фото: Кирилл Искольдский

С романсами, эстрадными песнями и шансоном вокальный дуэт Славич Мороз и Юлия Моргоева выступал на многих концертных площадках нашего округа. Со зрителями запада Москвы будут они и в этот Новый год.

ЖУРАВЛИ И РОЗЫ

– Славич, Юлия, афиши с вашими выступлениями можно встретить по всему Западному округу. А есть сцены, выступления на которых для вас особенно дороги?

Славич: Пожалуй, это Музей Победы на Поклонной горе. Это особенное место с невероятной энергетикой. Нас с Юлией пригласил ансамбль казачьей песни «Берюга», участники которого – волонтёры Музея Победы. Это был благотворительный концерт в рамках патриотического фестиваля «Журавли Победы». Мне позвонила руководитель казачьего коллектива и попросила спеть на фестивале мою патриотическую «Казачью песню» – они слышали её на фестивале «Любим тебя, Россия» и в интернете. Я с удовольствием согласился, раз песня пошла в народ (улыбается).

Юлия: Мы исполнили на том концерте и наши дуэтные авторские песни, с которыми побеждали в музыкальных конкурсах: «Осенняя Москва», «Журавли над Россией». Кстати, казачий коллектив, пригласивший нас выступить на Поклонке, тоже из Западного округа, из центра досуга и творчества «Огонёк» на Малой Филёвской, 50.

– Знаю, что и в фольклорном центре «Москва» на Барклая вы частые гости.

Славич: Да, в народе часто по-прежнему называют его Театром Людмилы Рюминой. Особенно нам запомнилось недавнее выступление на благотворительном концерте, на который пригласили и многодетные семьи. В финальной песне мы пригласили деток на сцену потанцевать. Они были в восторге. Кстати, ролик с того концерта с песней «Тройка мчится» набрал около 9 млн просмотров на «Одноклассниках».

– А к нашим соседям, в писательский посёлок Переделкино, как судьба привела?

Юлия: Музей Булата Окуджавы пригласил прошлым летом на романтичную музыкальную программу «Роза красная цвела…». Там устроили выставку невероятной красоты роз от клуба «Цветоводы Москвы». В завершение вечера был наш концерт. Я исполняла русские романсы и французский шансон, а Славич – классику эстрадного жанра начала ХХ века. Ностальгический репертуар был как нельзя кстати в тихий летний вечер, когда в воздухе витал чарующий аромат роз. Зрители охотно подхватывали знакомые мелодии. Кстати, «Цветоводы Москвы» раздарили гостям «розового» дня все экспонаты чудесной выставки.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

– Ваш тандем, помимо того, что творческий, ещё и семейный. Как началась ваша история любви?

Славич: С Юлией мы познакомились, когда участвовали в одном из известных музыкальных конкурсов в России. Меня покорил тембр её голоса. Потом узнал, что она училась у Нани Брегвадзе. Юля взяла у своей наставницы всё самое лучшее. Я предложил ей дуэтом исполнить песню для национального отбора Молдавии, откуда я родом, на «Евровидение-2010». Песня оказалась пророческой, она называлась «Моя судьба». Она вошла в полуфинал отборочного тура, стала популярной на многих радиостанциях Молдавии. С тех пор мы вместе.

Фото: из личного архива

– Юлия, мы узнали, что на Большой Филёвской жила ваша бабушка.

Юлия: Об этой поре у меня самые тёплые воспоминания. Мы там и со Славичем очень часто бывали на чаепитиях. А потом шли гулять в Филёвский парк. Мы его очень любим, он такой живописный. Мы там однажды фотосессию устраивали.

Славич: А ещё любим Горбушку легендарную, в своё время на рынке там можно было купить любую кассету. В 2001 году, помню, там располагался продюсерский центр, который занимался продвижением артистов, куда я и обратился. Радует, что в Д/к Горбунова до сих проходят концерты.

– Приближается Новый год, но для артистов это обычно самая пора работы. Бывало, что выступали в новогоднюю ночь на западе Москвы?

Славич: Была у нас одна интересная история. Мы пели в одном из залов в Крылатском, где чествовали известного медика. У него не только день рождения совпадает с Новым годом, но и день свадьбы. Было очень трогательно. А в эту новогоднюю ночь мы будем выступать в сопровождении живого ансамбля в легендарном санатории «Барвиха» на Рублёво-Успенском шоссе. И среди многих ретрохитов прозвучит и наша авторская песня «С Новым годом!». Хочется, чтобы слова из нашей доброй песни согрели сердца и читателей вашей газеты «На Западе Москвы» в чудесную новогоднюю ночь.

С Новым годом! С новым счастьем!

Пусть обходят вас ненастья,

А душа, как вешний сад, цветёт!

С новым счастьем!

С Новым годом!

Пусть обходят вас невзгоды!

А любовь ваш дом не обойдёт!

-- Ольга ШАБЛИНСКАЯ


← Пресс-конференция по безопасному Новому году состоялась в Национальной службе новостей

→ Экспозиция пожарной охраны Москвы представляет: История пожарного обоза