Десант московский спасателей поздравил маленьких пациентов Морозовской детской больницы

28.12.2023 Досуг

Десант московский спасателей поздравил маленьких пациентов Морозовской детской больницы Фото: Алексей Шанин, Информационный центр правительства Москвы

Около 80 спасателей-альпинистов в костюмах Дедов Морозов поздравили маленьких пациентов Морозовской больницы с наступающим Новым годом. С пожарных автолестниц детей также приветствовали Снегурочки, роли которых исполнили психологи московского пожарно-спасательного центра. Кроме того, пациентов детской больницы «навестили» четвероногие помощники спасателей.

Для пациентов были подготовлены и другие активности: интерактивные игры по теме безопасного поведения и знакомство с кинологами столичного Пожарно-спасательного центра. Чтобы дети и их родители могли восстановить силы, специалисты развернули на площадке полевую кухню, приготовив вкусную кашу и горячий чай.

В этом году спасатели Департамента ГОЧСиПБ стали участниками сразу нескольких подобных мероприятий: в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф.Войно-Ясенецкого, Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой, Городской клинической больнице имени М.П.Кончаловского и Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка». Но именно праздник для пациентов Морозовской больницы стал самым масштабным.

Акция «Новогодний десант» проходит уже не первый год. Её организуют столичные департаменты труда и социальной защиты населения, здравоохранения, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Как сообщил Информационному Центру Правительства Москвы заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Максим Иванов:

- В преддверии главного зимнего праздника мы традиционно, уже седьмой год проводим поздравление детей. В этом году спасатели будут принимать участие уже в шести городских лечебных учреждениях. В этом году поздравление будет самое массовое — новогоднее настроение ребятам подарят 80 спасателей и их подруг — психологов. Также участие в акции принимает специальная кинологическая группа.

В свою очередь главный врач Морозовской больницы Валерий Горев отметил, что акция наполняет детей ощущением чуда.

- Вот уже семь лет наши коллеги и друзья помогают сделать не совсем радостное время пребывания ребят в стационаре волшебным и добрым. Благодарим сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Хочу сказать, что, слава Богу, каждый год наступает это волшебное время, и мы все ждем Новый год с нетерпением и надеждой на добрые дела, — сказал Валерий Горев.

По словам главврача, детский стационар нередко становится местом, объединяющим поколения.

- Именно поэтому для всей семьи особенно важны такие акции и мероприятия, как сегодняшний «Новогодний десант», как Елка мэра, мы продлеваем веру в волшебство у детей и сохраняем ее на какое-то время. Уверен, что положительные эмоции, которые сегодня получили дети, ускорят их выздоровление, — подытожил Гурев.

 


← 23 объекта здравоохранения оформлены в Росреестре с начала года

→ Собянин принял решение о строительстве нового комплекса ГКБ № 52