Свобода творчества. В детском парке «Фили» рассказали о новых кружках

Свобода творчества. В детском парке «Фили» рассказали о новых кружках

Увлекательно, весело и познавательно прошел день открытых дверей в детском парке «Фили». Гостей познакомили с работой местных кружков и студий.

«У нас проводятся занятия по самым разнообразным направлениям. Занимательная математика, макетирование, игровой английский – каждый найдет для себя увлекательное хобби. Педагоги знакомят взрослых и детей со своей работой, приглашают на мастер-классы, открытые уроки, - рассказывает начальник отдела по досугу Александра Предтеченская. – Подробная информация также размещена на нашем сайте или Telegram-канале».

Писать красиво – задача непростая

Малышей и учеников начальной школы на свои занятия приглашает преподаватель Лариса Драгунова. «Для детей, которые поступили в первый класс, я предлагаю курс каллиграфии, который повысит их успеваемость. И ребята будут получать дополнительные балы за хороший почерк, который всегда выглядит эстетично и красиво. Также специалистами доказано положительное влияние каллиграфии на развитие головного мозга», говорит она.

В курс также входит три вида письма, работа в прописях, графические задания, пальчиковая гимнастика и интеллектуальные задания на развитие мышления. «Продолжительность занятия составляет 90 минут. В перерывах обязательно делаем разминку, выполняем упражнения на развитие малкой моторики», - поясняет она.

От А до Я

Также Лариса Александровна ведет курс скорочтения и развития памяти для малышей от четырех лет. «Это дополнительная подготовка к школе. На выполнение каждого задания отводится 2-3 минуты, и постоянно идет переключение с одного вида деятельности на другой»,- отмечает преподаватель.

Программа направлена на развитие концентрации внимания, благодаря чему в учебный процесс будет проще включиться, не отвлекаясь при этом на посторонние раздражители. «Развиваем слуховую и зрительную память. Также с помощью специальных упражнений идет работа с межполушарным взаимодействием, что, в итоге, улучшает психологические способности ребенка»,- считает Лариса Драгунова.

А курс скорочтения для школьников, который она ведет, не только поможет научиться быстрее читать, но также способствует улучшению памяти и внимания.

На дне открытых дверей Лариса Александровна всех желающих приглашала познакомиться с основами каллиграфии.

Танцуют все

А хореографический коллектив «Новый день» демонстрировал свои творческие достижения на открытом уроке. «Мы занимаемся танцами различных направлений: от современного до классики. В программу включена ритмика, пластика, работаем у станка. Ребята выступают на окружных и городских мероприятиях, посвященных Дню города и другим праздникам», - поделилась педагог Ирина Фадеева.

Сейчас вылетит птичка

Элина Лопатина – преподаватель фотостудии и театра моды «Перспектива». «Мы учим детей понятию, что такое фотография. Сейчас многие снимают на смартфоны, у которых по умолчанию установлены автоматические настройки. Но ведь есть и профессиональные. Знакомлю с ними ребят, чтобы они могли более эффективно использовать гаджет, - говорит специалист. - Также поможем детям найти свои индивидуальные образы, если они ведут блог. Обязательно расскажу о безопасности в интернете. К примеру, какие фотографии не стоит выкладывать на публичное обозрение. К ним, в том числе, относятся и снимки, демонстрирующие обстановку квартиры, расположение вашего дома».

Также на занятиях изучают модельные основы: подиумный шаг, работу перед фото- и видеокамерами, создание имиджа. Программа построена с учетом пожеланий воспитанников.

«А на мастер-классе в день открытых дверей мы пробуем найти индивидуальный образ, пытаемся сделать так, чтобы участники отыграли его на камеру и в итоге получили снимок на память», - поясняет Элина Лопатина.

«Мне все очень понравилось, теперь у меня будет фотография с чудесным кроликом»,- делится впечатлениями от мастер-класса семилетняя Арина. «Мы часто приходим на прогулку в парк, он очень преобразился после благоустройства. А узнав о дне открытых дверей, решили познакомиться с кружками», - добавляет Кристина, мама девочки.

Руководитель кружка «Юный натуралист» Алексей Ефремов подготовил для ребят викторину. Гости получали карточки с названиями растений и должны были определить, как выглядит каждое из них. В местной оранжерее представлены десятки экзотических видов. Леша увлекается ботаникой. «Сыну очень нравится наблюдать, ухаживать за растениями. Узнали о кружке «Юный натуралист», и думаем записаться на занятия», - рассказала Наталья.

-- Елена Краснова Фото автора


← Коворкинг в «Гагаринке»

→ Василию Лановому исполнилось бы 90. Репортаж с выставки, посвященной любимому «офицеру» всех поколений