Громкие поздравления. В Музее Победы отметили День защитника Отечества

23.02.2024 События

Громкие поздравления. В Музее Победы отметили День защитника Отечества

23 февраля особенная дата в календаре. Сегодня День защитника Отечества - важный праздник, в который мы прославляем тех, кто защищает нас каждый день. Отмечают его громко - торжественные мероприятия проходят по всему округу.

Традиционно центром притяжения в тот день является Музей Победы: для гостей здесь подготовили насыщенную праздничную программу. Сюда отправились и корреспонденты «НЗМ».

ЛЬЁТСЯ ПЕСНЯ

С порога мужчин встречает приятный подарок: вход в музей для всех защитников сегодня бесплатный. Кроме основной экспозиции здесь подготовили множество активностей - одна лучше другой.

Слышим звуки музыкальных композиций и следуем за ними: так мы легко находим площадку марафона «Фанфары победы - защитникам Отечества». На протяжении четырех часов гостей музея будут радовать своими номерами различные музыкальные коллективы, в число которых вошел ансамбль «Знаменские барабанщики», победительница конкурса «Женщина-герой» Юлия Шканова, хореографический коллектив «Солнечный ветер», концертный хор «Незабудки». Судя по популярности музыкального марафона у гостей можно смело говорить, что праздник удался!

ДЛЯ САМЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ

Как и в любой другой день в музее доступна для просмотра постоянная экспозиция. Но сегодня день полон сюрпризов: сотрудники музея подготовили для гостей кое-что особенное. Всего один день здесь проходит выставка боевых трофеев поискового объединения «Тризна».

«У нас здесь ножи: "финки", водолазный саперный нож, штык-ножи. Коллекция довольно обширная и любопытная: можно проследить, как ножи "возвращались" на вооружение сотню лет спустя. А ещё мы дополнили экспозицию архивными фотографиями военных, где фигурируют эти ножи», - говорит коллекционер Виктор, который сегодня подготовил экспозицию с холодным оружием.

А ещё на выставку дополнили найденные при раскопках личные вещи солдат, фрагменты оружия и фотографии.

ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО

В Музей Победы часто приходят с детьми - особенно в патриотические праздники. Сегодня юных гостей не могли оставить без любимого развлечения - мастер-классов. В музее можно сделать поздравительные аппликации для пап, дедушек, братьев. А ещё тут предлагают сплести маскировочные сети. Это интересно и детям, и взрослым - многие пробуют себя в этом деле.

«Мы из движения "Вяжем нашим". Вяжем для военнослужащих носки, варежки и другие теплые вещи, а ещё плетём маскировочные сети. Их бойцы очень просят, они очень нужны. Вот и сейчас можно принять в этом участие и отправить ребятам что-то полезное, да ещё и сделанное с любовью», - говорит Ирина, которая подготавливает специальные полосы из защитного материала: ими предстоит оплести сетку.

Я тоже присоединяюсь к плетению. Руки быстро устают - оказалось, это нехитрое дело не такое уж и простое, как кажется на первый взгляд. Но люди рядом продолжают работу, и это подбадривает меня. В такую важную дату особенно ценно осознавать, что даже находясь за множество километров от наших бойцов, ты можешь им помочь и подарить частичку тепла и любви.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Искольдский


← Турнир по теннису среди юных паралимпийцев в Ново-Переделкине

→ День защитника Отечества в Музее Победы