Перед судом предстанет обвиняемый, осуществлявший незаконную продажу страховых полисов ОСАГО

Перед судом предстанет обвиняемый, осуществлявший незаконную продажу страховых полисов ОСАГО Фото: герб Прокуратуры

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы в феврале 2023 года материал органа предварительного расследования направлен в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий индивидуального предпринимателя в отношении ПАО СК «Росгосстрах».

По результатам рассмотрения указанного материала и постановления прокуратуры возбуждено уголовное дело, в ходе которого установлено, что 53-летний житель г. Москвы в 2019 году разработал преступный план и привлек к его исполнению индивидуального предпринимателя (не осведомленного о преступных намерениях) сообщив о своей деятельности в сфере страхования и поиска потенциальных агентов для осуществления взаимодействия с различными страховыми компаниями, расположенными на территории г. Москвы, предложив осуществлять за денежное вознаграждение номинальные функции агентских услуг по страхованию.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемый сообщил индивидуальному предпринимателю о необходимости заключения агентского договора с ПАО СК «Росгосстрах» и получения в офисе организации бланков страховых полисов, которые в период с 19.10.2019 по 29.11.2019 были получены.

Указанные полисы обвиняемый в период с 02.10.2019 по 15.05.2020 реализовал, получив денежные средства.

Полученные в результате реализации бланков строгой отчетности денежные средства путем обмана похитил, причинив своими действиями ПАО СК «Росгосстрах» материальный ущерб в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела установлены аналогичные мошеннические действия в отношении САО «ВСК».

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по указанному уголовному делу о двух преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.


← Вылившей краску в урну для бюллетеней в Москве может грозить лишение свободы до 5 лет

→ МГИК: Около 2,3 млн человек проголосовали в Москве на президентских выборах