«Отец Кутузовского проспекта». За что дали премию советскому архитектору Зиновию Розенфельду

«Отец Кутузовского проспекта». За что дали премию советскому архитектору Зиновию Розенфельду В архитектуре Кутузовского проспекта чётко прослеживается уникальный почерк Розенфельда. Дом 30, стоящий на пересечении с Киевской улицей, украшен колоннами и выполнен в монументальном стиле

В 1950-е годы перед властями стояла важная задача – число жителей росло, нужно было перестроить город так, чтобы всем хватило места. Розенфельд строил величественные здания, которые производили на современников неизгладимое впечатление.

В честь 120-летия со дня рождения знаменитого зодчего Фонд капремонта отремонтировал в столице 10 домов, построенных по его проектам. Свой яркий след известный архитектор оставил и в нашем округе. Зиновий Розенфельд спроектировал одну из главных магистралей столицы. Архитектора называют «отцом Кутузовского проспекта»

Фото: bigenc.ru/Музей архитектуры имени А. В. Щусева

На архивных фотографиях Можайского шоссе сложно узнать современный Кутузовский проспект: район между Дорогомиловской заставой и Окружной железной дорогой полностью преобразился за прошедшие годы.

Зиновий Розенфельд (на фото) смог преобразить Кутузовский проспект и подарил ему знакомый всем вид.

«СОСЕДИ» БАГРАТИОНА

Глядя на памятник Багратиону на Кутузовском проспекте, можно сперва не обратить внимания на два дома, между которыми находится сквер с бронзовым генералом. А зря: эти дома были построены по проекту Розенфельда

Ирина Строгова и Екатерина Ложкина на фоне 24-го дома по Кутузовскому проспекту. По мнению девушек, это один из самых красивых проспектов в столице – контраст стеклянных небоскрёбов «Москва-Сити» и советской архитектуры создаёт особый шарм.

Сочетание прошлого и будущего Москвы действительно производит впечатление: Зиновий Розенфельд строил величественные здания, которые производили на современников неизгладимое впечатление. Сейчас его проекты на фоне стеклянных великанов кажутся скромными. Но такое сочетание эпох придаёт проспекту неповторимый вид.

А тогда для молодого архитектора это был первый столь крупный проект – в 1938 году предложение Зиновия Розенфельда победило в конкурсе Управления жилищного строительства Моссовета.

СТРОИЛИ 20 ЛЕТ

Строительство началось ещё до Великой Отечественной войны: в 1939 году жилые секции, разработанные для проекта Можайского шоссе, были утверждены как типовые для московского строительства. Но начало войны изменило планы. После 1945 года в приоритете было восстановление пострадавших от авианалётов зданий. Из-за этого строительство домов будущего Кутузовского проспекта растянулось до 1958 года

Фото: electro.nekrasovka.ru/Строительство Москвы № 9

Во время реконструкции Можайского шоссе не только строили новые дома, но и полностью меняли дороги.

ЗА ЧТО ДАЛИ ПРЕМИЮ

В 1950-е годы перед властями стояла важная задача – число жителей росло, нужно было перестроить город так, чтобы всем хватило места. И здесь особенный вклад внёс именно Розенфельд со своими проектами типовых домов. «Это была такая уникальная в Москве типовая застройка, – говорит гид по Москве, культуролог Мария Василёнок. – Зиновий Розенфельд, кстати говоря, одним из первых стал планировать четыре квартиры на одной лестничной площадке, за что он и получил Сталинскую премию».

ОРИЕНТИРЫ С ДЕТСТВА

Представить себе, как выглядел бы Кутузовский без зданий Розенфельда, невозможно. Помимо «соседей» Багратиона взгляд к себе притягивает ансамбль из трёх домов

Ансамбль из 21-го, 23-го и 25-го домов хорошо известен каждому жителю Кутузовского проспекта: кинотеатр «Пионер» продолжает радовать зрителей новинками кинематографа, а в «доме-урожае» работает ЗАГС.

По задумке Розенфельда, в доме 25 должен был работать кинотеатр для взрослых «Вызов», но он, в отличие от соседствующего «Пионера», который изначально был детским, закрылся, уступив место Театру кошек Куклачёва.

Как поделилась Антонина Новикова, живущая неподалёку, старожилы района ещё с детских лет полюбили эти здания в центре Кутузовского проспекта. «Это сейчас обращаешь внимание на красоту архитектуры и снопы пшеницы, украшающие фасад, – с улыбкой объяснила она. – Тогда же для нас важнее был кинотеатр «Пионер», который там находится».

ЭЛИТНЫЙ ДОМ

В жилом доме 26 по Кутузовскому проспекту, возведённом по проекту Зиновия Розенфельда, в советское время жили генеральные секретари ЦК КПСС – Леонид Брежнев и Юрий Андропов.

 

ДОМ ПОДСКАЗАЛ ПРОФЕССИЮ

По словам Валерии Новиковой, живущей на Кутузовском проспекте, каждое из исторических зданий находится в отличном состоянии. «Я сама по образованию архитектор, так что уверенно могу сказать: власти очень внимательно относятся к сохранению первозданного вида проектов Зиновия Розенфельда, – сказала она. – Я ведь на самом деле в первый раз задумалась о профессии архитектора, любуясь красотой Кутузовского, так мне нравится их вид.

Приятно, что дома продолжают жить, – это самое главное».

Сейчас Кутузовский проспект – это не только одна из важнейших транспортных магистралей столицы, но и излюбленное место для прогулок многих москвичей. Здесь сталкиваются прошлое, настоящее и будущее Москвы, заставляя задуматься о том, как ещё изменится облик любимого города.

-- Глеб БУГРОВ Фото: Олег СЕРЕБРЯНСКИЙ


← Собянин объявил о начале приема заявок на конкурс «Покажи Москву!»

→ Пожарно-тактическое занятие прошло в подземном комплексе станции «Аэропорт Внуково»