Немного терпения. Когда откроется ботанический сад МГУ на Воробьевых горах

Немного терпения. Когда откроется ботанический сад МГУ на Воробьевых горах

Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах постепенно просыпается после зимы. Здесь уже зацвели галантусы, которые в народе принято называть подснежниками.

Однако для свободного посещения сад пока закрыт. Между тем, всех желающих приглашают на орнитологические экскурсии. Гостей простят по возможности приходить со своими биноклями. Так пернатых будет удобнее рассмотреть.

Также круглогодично в саду проходят занятия для детей: «Школа юного садовника» и «Укрополис». Большой популярностью пользуются курсы для взрослых по обрезке и прививке плодовых деревьев.

«Для свободного посещения мы, вероятнее всего, откроемся в середине апреля. Точная дата будет зависеть от погодных условий, - рассказывает научный сотрудник Ботанического сада МГУ Екатерина Романова. – Мы приглашаем гостей, когда уже есть на что посмотреть. Стараемся показать самые красивые уголки, делаем акцент на том, что цветет. А просто так погулять по саду, когда еще не на что особо смотреть, интересно не многим, тем более, что люди часто приезжают издалека».

Между тем, экскурсии по первоцветам, вероятно, стартуют даже раньше официального открытия ботанического сада. Как только пригреет солнышко и сойдет снег, они предстанут во всей красе. «Так было в прошлом году», - говорит Екатерина.

Большинство первоцветов растут на закрытых для свободного посещения территориях: в альпинарии, дендрарии, куда попасть можно только с экскурсоводом. «Первоцветы цветут короткий период времени – от двух недель до месяца. И у наших посетителей будет возможность полюбоваться этой красотой», - отмечает моя собеседница.

Также она рассказала, что с 16 по 21 апреля в саду пройдет неделя «Время первых», в рамках которой запланировано проведение различных мастер-классов, лекций, а также состоится праздник первоцветов.

Пройдет в Ботаническом саду на Воробьевых горах и традиционный весенний субботник, участие в котором могут принять все желающие. «Будем опять же ориентироваться по погоде. Важно, чтобы не было снегопадов, заморозков. Предварительно планируем его проведение на 13, либо 20 апреля. Весь инвентарь, необходимый для работы, выдадим на месте», - уточнила Екатерина Романова.

-- Елена Краснова Фото автора


← Собянин утвердил задачи развития системы социальной защиты на 2024 год

→ Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта