Детский Пионер представляет культовый мультфильм «Кирику и колдунья»

В ближайшее воскресение кинокритик Антон Долин расскажет маленьким слушателям кинолектория о феномене сказочного героя Кирику и его создателе – французском режиссере Мишеле Осело.

Предлагаемая вниманию юных зрителей лента – полнометражный дебют Мишеля Осело – выполнена в традиционной технике мультипликации с элементами примитивизма , стилизации и игры масок ( в данном случае африканских). А увлекательный сказочный сюжет и сочиненная сенегальцем Юссу Н'Дуром музыка создают удивительный микрокосм, попав в который, остаешься его пленником надолго, если не навсегда . Кстати, сам режиссер не смог расстаться со своим героем и снял еще два фильма про Кирику. Африканский мальчик-с-пальчик привлекателен своими храбростью и находчивостью, желанием помочь людям, любовью к простым и важным вещам, умением видеть главное и ценить то, что имеешь. А еще Кирику просто ребенок, милый, доверчивый, открытый , немного наивный и добрый, несущий в мир радость и полноту жизни. Картина получилась столь теплой и светлой, несомненно, благодаря тому, что режиссер рассказывает нам о своем детстве, которое провел в Гвинее. Воспевая ставших ему родными землю и народ, Мишель Осело предельно правдив и точен в деталях. А, как известно, в искусстве мелочей не бывает.

«Я бы сравнил себя с плодоносящей яблоней. Дерево не может объяснить, почему оно приносит плоды. Я был таким с детства. Желая развлечь себя и других, я что-то создавал, изобретал забавные мелочи и дарил это окружающим, – признается мастер.

Фильм покажут 26 июня в 11.00

-- Рита Долматова


← День молодежи на западе Москвы будет спортивным, музыкальным и творческим

→ Пришло время «Римских каникул»