На экране «Пионера» «Слушая Бетховена»

14.07.2016 Культура

Специальный показ новой работы Гарри Бардина стал событием в культурной жизни столицы. Напомним, что мировая премьера ленты классика отечественной мультипликации состоялась полтора месяца назад на Каннском фестивале. Фильм в «Пионере» представил сам режиссер.

В программу показа также вошли работы мастера разных лет, знаменитые и любимые зрителями «Конфликт» , «Выкрутасы», «Адажио» и «Три мелодии»...Все фильмы объединяет музыка и тема свободы.

Режиссёр проявляет себя, то приверженцем сурового стиля, то мастером детали, то экспериментатором-минималистом, то философом – наблюдателем. Его удивительные , рукотворные «симфонии надежды» становятся гимном творческого преодоления реальности, метафорой бытия. По словам мастера, его новая лента «Слушая Бетховена» посвящена торжеству и величию свободы.

На протяжении всего фильма в кадре звучат легендарные произведения Бетховена — симфония № 7 и «Ода к радости», специально записанные для картины Национальным Филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.

По мнению маэстро, у Гарри Бардина все начинается музыкой и ею же заканчивается. А остальное, как известно, дело техники, причем, техники гениальной.

-- Рита Долматова


← 15 июля библиотека №221 приглашает на выставку иллюстраций Инги Буриной на стихи Ники Турбиной

→ В ЗАО подвели итоги рейда "Пешеходный переход"