10-километровый маршрут разработали для жителей Очаково-Матвеевского в рамках проекта «Я шагаю по району»

18.09.2020 События

10-километровый маршрут разработали для жителей Очаково-Матвеевского в рамках проекта «Я шагаю по району»

Для жителей и гостей Очаково-Матвеевского района в рамках проекта «Я шагаю по району» разработали 10-километровый маршрут через 11 уникальных мест.

Аудиогид рассчитан на 2,5 часа, за которые познакомит туриста с историей возникновения района, расскажет о его достопримечательностях, знаменитых обитателях и поделится планами будущих мероприятий.

Маршрут по району Очаково-Матвеевское начинается на станции метро «Озерная», которая открылась в 2018 году. Аудиогид расскажет об истории названия Мичуринского проспекта, обустройстве Большого Мичуринского пруда, Сквера имени Анны Герман со знаменитыми солнечными часами.

В завершение прогулки можно узнать, в каком доме района жил и писал Владимир Высоцкий, какие фильмы снимал в Матвеевском лесу Акира Куросава, каких зверей и птиц можно встретить в притоках реки Сетунь.

Сейчас в программе «Я шагаю по району» представлены туры по 5 районам Москвы, кроме Очаково-Матвеевского можно услышать маршруты по Нагатинскому затону, Хорошевскому району, районам Отрадное и Бибирево. В скором времени на портале появятся аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркино, Обручевскому и Преображенскому районам.

«Каждый район Москвы – это интересная история со своими героями, своими памятниками, своим историческим наследием и знаменитыми именами. Программа «Я шагаю по району» поможет узнать эту историю, изменить свое отношение к обыденным маршрутам и лучше узнать уникальный город, в котором мы живем», — заявил руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Правительства Москвы Дмитрий Преснов.

Отмечается, что с 17 сентября участники проекта «Я шагаю по району» могут принять участие в конкурсе. Для этого нужно выбрать тур по любому району на платформе izi.travel, пройти по маршруту и оставить отзыв в своих социальных сетях, сопроводив его хэштегом #гидмоегорайона. 7 октября выберут победителя случайным образом. Он получит лимитированную карту «Тройка» с изображением новой достопримечательности столицы – парка «Ходынское поле», обустроенного в рамках программы «Мой район».

«Мой район» — это комплексная программа мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы.

-- mos.ru


← Более 300 НКО соцсферы подали заявки на конкурс грантов «Москва - добрый город»

→ Детскому саду в Некрасовке присвоен кадастровый номер