Внуковские таможенники предотвратили контрабанду лекарств

Сотрудники Внуковской таможни предотвратили незаконный ввоз из Египта через Турцию лекарственных средств в крупном размере.

Гражданин России, прибывший из Египта транзитом через Турцию, проследовал по зеленому коридору, имея при себе багаж, в котором находился однородный товар. При проведении таможенного досмотра обнаружены лекарственные средства в количестве 353 коробки весом 24 кг. Данный товар был изъят и направлен на экспертизу. Также пассажир заявил в декларации, что имеет несопровождаемый багаж с личными вещами. По прибытию второго места багажа выявлено недостоверное декларирование товаров и проведен таможенный досмотр в отношении товаров того же пассажира.

Во второй сумке было обнаружено 447 коробок с медицинскими препаратами весом 28 кг, другие личные вещи при этом отсутствовали. В своем объяснении пассажир пояснил, что все медицинские препараты ввозит в Россию для себя и своей семьи. В ходе проведения проверки так же сообщил, что он ввез товар на территорию Евразийского экономического союза по просьбе своего знакомого для дальнейшей передачи неизвестным ему лицам.

Согласно заключению эксперта лекарственные средства являются антивирусными препаратами от гепатита, которые не включены в базу государственного реестра лекарственных средств Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Общая рыночная стоимость препаратов составляет около 8 миллионов рублей.

В соответствии со ст. 352 ТК ТС товары, перемещаемые физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза, не могут быть отнесены к товарам для личного пользования исходя из их характера и количества. Данные лекарственные средства используется в Египте для внутреннего рынка и на территории Российской Федерации не продаются. Ввоз препаратов является экономически выгодными для продажи на «черном рынке» из-за своего дефицита.

Таким образом, в действия гражданина РФ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238.1 УК РФ (ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий в крупном размере). Материал проверки сообщения о преступлении направлен в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.


← Поздравление председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова с Днем Российской печати

→ Полицейские ЗАО выявили торговые точки несанкционированной продажи незамерзающей жидкости