Roshen объявила о закрытии Липецкой кондитерской фабрики
Липецкая кондитерская фабрика Roshen (Рошен, принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) прекращает свою деятельность. Работа полностью остановится в апреле текущего года.
Об этом рассказали в самой корпорации. Указывается, что данное решение принято «по политическо-экономическим причинам». Предприятие за последние три года втрое сократило объемы производства вследствие того, что был заметно сокращен ассортимент (после запрета со стороны Роспотребнадзора на поставку украинской продукции в нашу страну).
Представители корпорации сообщают, что из-за спада производства на Липецкой фабрике происходили массовые сокращения, а те сотрудники, которые остались, были предупреждены о скором закрытии.
«Рошен» входит в число настоящих гигантов кондитерской промышленности. В год предприятия корпорации выпускают порядка 450 тыс. тонн продукции. Помимо России и Украины, фабрики «Рошен» работают в Венгрии и Литве.
Следует отметить, что еще при вступлении Петра Порошенко в должность президента Украины, олигарх обещал продать свои компании. Позже, отвечая на вопрос о том, почему продажа до сих пор не состоялась, он рассказал, что свою долю в «Рошен» передал независимому трасту (контролирует иностранный банк). При этом доходы украинского президента продолжали расти, и по итогам года Порошенко занял 4-ю строчку в рейтинге самых богатых граждан Украины (949 миллионов долларов США).