На «Мосфильме» раздали «Золотых орлов»
Вот уже пятнадцатый год подряд в конце января «Мосфильм» принимает в гостях членов Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. Они собираются в знаменитом Первом павильоне киноконцерна на церемонии вручения премии «Золотой орел».
XV «Золотой орел» подвел итоги Года кино – таковым был ушедший 2016-й. По традиции, церемония началась с выступления министра культуры. Владимир Мединский рассказал, что по коммерческим показателям год был неплохой – российский зритель рублем голосовал за отечественное кино. Несколько масштабных кинопроектов («Экипаж», «Дуэлянт», «Ледокол»), поддержанные достойной рекламой, привлекли в кинозалы миллионы россиян. Но конкуренция отечественной кинопродукции с американской все еще очень и очень остра. «Голливуд без вашего билета проживет, а вот наш кинематограф в вас нуждается», - обратился Мединский к собравшимся в зале и к зрителям телетрансляции.
В тот вечер, когда вручают «Золотых орлов», коридоры Главного корпуса «Мосфильма» заполняются нарядными дамами и кавалерами. Номинанты волнуются, «вручанты» продумывают свои выступления, фотографы ловят звезд и озаряют их вспышками своих фотокамер. У режиссеров и прочих организаторов церемонии много работы. А кинематографисты-академики свою работу к этому моменту уже сделали: отсмотрели номинированные фильмы и проголосовали за тех или иных своих коллег. По итогам их голосования и выявлены победители. Правда, номинаций на «Орле» очень много, не забыты даже мастера спецэффектов, грима, монтажа! Такая скрупулезность в оценках роднит нашу киноакадемию с американской. Кстати, на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» мог претендовать в этом году российско-германский фильм «Рай» Андрея Кончаловского, но как раз перед раздачей «Золотых орлов» стало известно, что картина нашего классика не вошла в шорт-лист «Оскара». Кончаловский отнесся к этому легко, он в своей жизни получил уже очень много престижных кинонаград. А вечером 27-го января он получил и двух «Золотых орлов»: за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, а также «Орла» в номинации «Лучшая женская роль» получила его супруга Юлия Высоцкая – она исполнила в картине «Рай» центральную партию.
Черно-белый «Рай» - кино изысканное, сделанное с тонким вкусом и тщанием в деле воссоздания исторических фактур. Академики в свою очередь продемонстрировали вкус, назвав «Рай» главным достижением искусства кино в 2016-м году. Но не обошли своим поощрением и такие постановочные колоссы, как «Экипаж» Николая Лебедева (навеянный одноименным фильмом Александра Митты) и «Дуэлянт» Алексея Мизгирева. Команда «Дуэлянта» отмечена в важных номинациях: лучшая операторская работа (Максим Осадчий), работа художника-постановщика (Андрей Понкратов) и художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева). А вот исполнитель главной роли, чрезвычайно востребованный актер Петр Федоров уступил в соревновании с начинающим Иваном Янковским – продолжатель славной актерской династии получил «Орла» в номинации «Лучшая мужская роль» за свою работу в фильме Павла Лунгина «Дама пик». У «Экипажа», в итоге, 4 «Орла» в технических номинациях, плюс «Орел» Сергею Шакурову как исполнителю лучшей роли второго плана.